Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не намерен повышать минимальную планку капитала банков - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ не намерен повышать минимальную планку капитала банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - ПРАЙМ. ЦБ РФ не намерен сейчас повышать требования для банков к минимальному размеру капитала в 300 миллионов рублей, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

ЦБ не обозначил сроки доведения резервов РФ до комфортных $500 млрд >>

"Что касается требований к минимальному размеру капитала - 300 миллионов рублей, - у нас нет планов, нет намерений сейчас повышать требования к этому минимальному размеру капитала", - сказала она на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, небольшие банки с небольшим капиталом имеют право на жизнь, "если они здоровы, финансово устойчивы, с нормальным риск-менеджментом и в принципе занимают достойную нишу на рынке". Иногда подобные банки "заполняют те лакуны, куда бизнес крупных банков не идет, поэтому это полноценные нормальные участники рынка, главное - их качество и здоровье", отметила Набиуллина.

По ее словам, повышение минимальной планки капитала до 300 миллионов рублей российская банковская сфера прошла достаточно успешно. Так, на начало 2014 года банков с капиталом менее 300 миллионов рублей в России было 183. Из них 143 нарастили капитал, а у оставшихся либо были отозваны лицензии, либо они перерегистрировались в небанковские кредитные организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала