Рейтинг@Mail.ru
Новак: Выход Exxon из "Сахалина-1" был бы нецелесообразен - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новак: Выход Exxon из "Сахалина-1" был бы нецелесообразен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июн - ПРАЙМ. Глава Минэнерго РФ Александр Новак не видит экономической целесообразности в том, чтобы американская ExxonMobil покинула нефтегазовый проект "Сахалин-1".

"Сахалин-1" - один их лучших проектов сегодня в целом, разрабатываемых на шельфе. В этом смысле мы не видим экономической целесообразности, чтобы иностранные компании могли выйти", - сказал Новак журналистам, отвечая на вопрос, есть ли риск того, что ExxonMobil покинет проект.

Росприроднадзор проверил проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" >>

Структура американской компании - ExxonNeftegaz является оператором шельфового проекта "Сахалин-1", реализующегося на условиях соглашения о разделе продукции. Помимо Exxon, доля которой в проекте составляет 30%, его участниками являются японская Sodeco (30%), "Роснефть"

(20%) и индийская ONGC (20%).

Весной стало известно о подаче Exxon иска к РФ в стокгольмский арбитраж о возмещении части налогов, уплаченных в рамках "Сахалина-1". Сообщалось, что американская компания пытается добиться для "Сахалина-1" снижения налога на прибыль с 35% до 20% и вернуть переплаченное за последние семь лет (озвучивалась сумма в 500 миллионов долларов).

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что этот иск не скажется на сотрудничестве российской компании с ExxonMobil. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отмечал, что подобные вопросы могут решаться во внесудебном порядке. Вместе с тем в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники написала, что у российских властей есть серьезные вопросы к ExxonNeftegaz по поводу исполнения лицензии на добычу.

Росприроднадзор подтвердил, что по поручению правительства РФ провел комплексные проверки проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", которые касались требований природоохранного законодательства и требований лицензионных соглашений. Однако наличие претензий ведомство не подтвердило, указав, что на подготовку результатов потребуется еще около двух недель. Сечин же со своей стороны выразил уверенность, что деятельность Exxon на Сахалине велась в соответствии с законодательством, и повода для претензий нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала