Рейтинг@Mail.ru
ЦБ прогнозирует замедление годовой инфляции в июне до менее 7% - 15.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ прогнозирует замедление годовой инфляции в июне до менее 7%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн - ПРАЙМ. Банк России прогнозирует замедление темпов роста потребительских цен в июне 2016 года до менее 7%, в ближайшие же месяцы дополнительное сдерживающее влияние на цены окажет произошедшее в феврале-мае укрепление рубля, говорится в пресс-релизе регулятора.

Банк России понизил ключевую ставку на 1 п.п. - до 11,5% >>

По ожиданиям ЦБ, слабый внутренний спрос будет способствовать продолжению снижения инфляции в 2015-2017 годах. Вместе с тем, дополнительное сдерживающее влияние на цены в ближайшие месяцы окажет произошедшее в феврале-мае укрепление рубля.

"Замедление роста потребительских цен создаст предпосылки к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в июне 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году", - отмечается в пресс-релизе.

ЦБ отмечает, что, достигнув пика в марте, годовая инфляция снизилась до 16,4% в апреле и 15,8% в мае. По оценкам Банка России, по состоянию на 8 июня годовой темп прироста потребительских цен составил 15,6%. При этом недельная инфляция в мае — начале июня стабилизировалась на уровне, не превышающем 0,1%.

"Замедление роста потребительских цен было в значительной степени обусловлено снижением потребительского спроса в условиях существенного сокращения реальных доходов, а также укреплением рубля в феврале-мае. Кроме того, завершился процесс подстройки цен к введенным в августе 2014 года внешнеторговым ограничениям и данный фактор не оказывал дополнительного инфляционного давления", - пояснил регулятор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала