Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Экономика России не сможет быстро выйти из кризиса - 19.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: Экономика России не сможет быстро выйти из кризиса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - ПРАЙМ. Российская экономика находится в кризисе, и процесс переживания этого кризиса будет продолжаться, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Силуанов: Спрос на госбумаги РФ превышает предложение в 3-6 раз >>

"Падение (ВВП - ред.) будет больше во втором квартале, примерно таким будет и в третьем, дальше падение будет сохраняться", - сказал Кудрин на деловом завтраке Сбербанка на ПМЭФ. В конце года рост ВВП может возобновиться, но по итогам года все равно ожидается спад, отметил он. "Это - кризис", - констатировал Кудрин.

У кризиса российской экономики, по мнению Кудрина, есть ряд неприятных особенностей. "Это более серьезная девальвация - она существенно меняет ориентиры для бизнеса, прежде всего во внешнеторговых операциях", - заметил он.

Кроме того, в России существенно сократились объемы инвестиций, продолжил Кудрин. По его словам, инвестиции в российскую экономику упали до уровня кризиса 2008-2009 годов. "Это очень серьезный удар", - констатировал экс-глава Минфина.

Кризис 2015 года также сопровождается падением реальных заработных плат, которые, по словам Кудрина, уже сейчас снизились на 10%. "Реальные доходы населения – по-моему, около 4-5% (падение - ред.), по итогам года это будет больше", - отметил он.

"Это существенное снижение жизненного уровня", - добавил Кудрин. Он прогнозирует, что осенью многие работники российских предприятий не смогут выйти на работу, последует череда сокращений после летнего периода вынужденных отпусков в связи с простоями на производстве. "Этот процесс переживания кризиса - он будет продолжаться", - считает Кудрин.

Спецпроект агентства ПРАЙМ по ПМЭФ-2015 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала