Рейтинг@Mail.ru
Лавров: РФ обратится в суды по вопросу ареста собственности - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: РФ обратится в суды по вопросу ареста собственности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - ПРАЙМ. Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает, что российские суды вынесут решение, которое позволит арестовывать иностранную собственность с госучастием тех стран, которые аналогично поступают в отношении РФ.

Во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским, во исполнение иска бывших акционеров ЮКОС, выигравших процесс в Постоянной палате третейского суда в Гааге.

"Арестовывают имущество неправоверно, арестовали счета посольства нашего в Бельгии, счета представительства при ЕС, представительства при НАТО - это грубейшее нарушение всех венских конвенций о дипломатических сношениях. Выяснилось, что МИД Бельгии не был в курсе этих решений и узнал уже фактически после того, как нас уже уведомили, ссылаются на независимость судебной системы, но судебная система не может отвечать за международные обязательства государств. За международные обязательства государств отвечают правительства государства и МИД. За выполнение тех конвенций, которые не допускают покушения на дипломатическую собственность, и все, что с ней связано, отвечать должно внешнеполитическое ведомство, мы из этого исходим", - сказал Лавров в интервью каналу "Россия-24".

Лавров: Россия не приемлет объяснения Бельгии об аресте активов >>

По его словам, "взаимность, конечно, будет, но как в любой ситуации связанной с международными делами, взаимность бывает позитивная, когда тебе делают добро и ты отвечаешь взаимностью, но в данном случае взаимность будет негативной".

"Что касается российских компаний с государственным участием, которые тоже попали под эти неправомерные решения, то они должны обращаться в суд. Как я знаю, они планируют это делать, также как и в отношении аналогичной ситуации, которая произошла во Франции. И наши суды, я надеюсь, вынесут решение, которое позволит нам арестовывать собственность иностранную на нашей территории тех стран, которые с нами так поступают, собственность с государственным участием", - добавил Лавров.

Спецпроект агентства ПРАЙМ по ПМЭФ-2015 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала