Рейтинг@Mail.ru
Сторчак оценил шансы выплаты Украиной купона по бондам близкими к 100% - 19.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторчак оценил шансы выплаты Украиной купона по бондам близкими к 100%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - ПРАЙМ. Вероятность выплаты Украиной России ближайшего купона по евробондам в 75 миллионов долларов приближается к 100%, это позволит ей выиграть время для дальнейшего диалога с кредиторами, считает заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

Россия в конце 2013 года выкупила суверенные облигации Украины на 3 миллиарда долларов и ожидает поступления очередного платежа в размере 75 миллионов долларов по долгу 22 июня. Как ранее заявлял Сторчак, невыплата будет означать дефолт.

Киев признал долг перед Россией в $3 млрд >>

"Я думаю, вероятность платежа приближается к 100%", - сказал замглавы Минфина в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я считаю, что национальным интересам Украины соответствует ситуация, при которой 75 миллионов долларов США будут перечислены в бюджет РФ, тем самым никаких событий дефолта не наступит, тем самым будет выиграны дополнительные недели, а может быть, месяцы для того, чтобы более плотно работать с кредиторами", - сообщил Сторчак.

По словам Сторчака, это время необходимо Украине, чтобы иметь сильную переговорную позицию с частными кредиторами. Россия – это суверенный заемщик, первичный держатель украинского долга, купленного по номиналу 100%. В отличие от России, "частное сообщество, банки, инвестфонды, институциональные инвесторы, венчурные фонды чаще всего приобретали облигации Украины на вторичном рынке с приличным дисконтом к номиналу".

Частные держатели учитывают этот долг в своих активах по рыночной цене покупки. "Соответственно, у кредиторов есть надежда, что в какой-то момент им удастся убедить власти Украины сменить очень жесткую позицию, связанную со стремлением добиться 40%-го списания долга на более приемлемую цифру", - резюмировал он.

Спецпроект агентства ПРАЙМ по ПМЭФ-2015 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала