Рейтинг@Mail.ru
Голикова: Закон не определяет эффективность расходования бюджета - 23.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голикова: Закон не определяет эффективность расходования бюджета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Действующее бюджетное законодательство РФ не дает четкого понимания, что такое эффективность бюджетных расходов, заявила на парламентских слушаниях в Госдуме председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

"Отсутствует комплексная система оценки эффективности расходов, не формализованы критерии, с помощью которых можно сделать вывод о том, эффективно ли израсходованы бюджетные средства", - пояснила она.

Зачастую для оценки эффективности бюджетных расходов достигнутые показатели сравниваются с плановыми значениями, при этом показатели устанавливаются самими ведомствами. "Это говорит об отсутствии вовлеченности в данную процедуру других участников бюджетного процесса и гражданского общества", - считает Голикова.

Счетная палата, по ее словам, считает, что оценка эффективности должна быть направлена не только на сравнение установленных и фактически достигнутых показателей и затраченных средств, но и на анализ полноты и качества социально-экономических эффектов и степени удовлетворенности предоставляемых услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала