Рейтинг@Mail.ru
Total вернет "Газпрому" 25% в Штокмановском месторождении - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Total вернет "Газпрому" 25% в Штокмановском месторождении

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июн - ПРАЙМ. Французская Total передаст "Газпрому"

25% в компании Shtokman Development AG, созданной в 2008 году для разработки первой фазы гигантского Штокмановского месторождения, пишет газета "Ведомости".

По данным издания, окончательная договоренность была достигнута на встрече компаний на Петербургском экономическом форуме. "Участие Total в Штокмановском проекте положило начало нашему сотрудничеству с "Газпромом", и в будущем мы бы хотели продолжить работать вместе", – передал через представителя гендиректор Total в России Жак де Буассезон.

Соглашение акционеров Shtokman Development AG, в которой "Газпрому" изначально принадлежал 51%, Total - 25%, Statoil - 24%, истекло летом 2012 года. Инвестиционное решение по проекту принято не было, и Total со Statoil должны были вернуть доли "Газпрому". Statoil это сделала, списав 335 миллионов долларов убытков. Total осталась в проекте, а 350 миллионов долларов убытков по нему списала только в апреле 2014 года.

В конце апреля 2015 года, после введения санкций, Total заявила, что получила разрешение французских властей работать только на трех проектах в России: Ямал СПГ, Харьягинском СРП и Термокарстовом месторождении. Из-за санкций Total столкнулась с проблемами по привлечению проектного финансирования для "Ямал СПГ", а также прекратила скупку акций НОВАТЭКа

. Мешают ли санкции Total продолжать работу над Штокманом, компания не сообщала.

"Газпром" не станет владельцем газопровода в Крым >>

Санкции - одна из главных причин выхода Total из проекта, заявили изданию считают аналитик "Сбербанк КИБ" Валерий Нестеров и портфельный управляющий GL Financial Group Сергей Вахрамеев. На экономику Штокмана повлияли и низкие цены на нефть. Проект может окупиться лишь при цене газа 460 долларов за 1000 кубометров, а для этого цены на нефть должны увеличиться вдвое, говорит Вахрамеев.

Проект станет актуальным через пять-семь лет, поэтому Total и держала долю в нем, а сейчас заручилась обещанием "Газпрома" привлечь ее к проекту в будущем, полагает Нестеров. Но из-за перепроизводства газа в США - некогда главном рынке Штокмана - проект пока потерял актуальность, резюмирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала