Рейтинг@Mail.ru
Глава минфина Украины не исключает дефолта по госдолгу в июле - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава минфина Украины не исключает дефолта по госдолгу в июле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн - ПРАЙМ. Украине угрожает кризис платежеспособности и ликвидности: страна, вероятно, не выполнит платежи по облигационным купонам и в июле окажется в состоянии дефолта, полагают аналитики банка Goldman Sachs. Этого не исключает и министр финансов страны Наталия Яресько.

Украина вряд ли в ближайшие недели уладит разногласия с кредиторами по поводу погашения долга, и, вероятно, объявит мораторий перед просрочкой купонных платежей 24 июля, написал в аналитической записке Эндрю Матени (Andrew Matheny) из Goldman Sachs. "Украина не выплатит купонные платежи 24 июля, и в результате в этот момент она окажется в состоянии дефолта", - приводит его мнение Блумберг.

Яценюк: Украина не может обслуживать долги, накопленные за три года >>

"Теоретически это возможно, вы знаете, что (19 мая позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам - ред.) закон был принят Верховной радой", - сказал Яресько, комментируя информацию о возможности объявления Киевом в июле дефолта в связи с невозможностью осуществления выплат по очередному купону.

Ранее Украина в рамках плана погашения задолженности попросила кредиторов списать 40% основной суммы долга и принять новые облигации, привязанные к будущим экономическим показателям. Эксперт Goldman Sachs полагает, что такой вариант может позволить держателям облигаций получить прибыль в случае положительной динамики экономических показателей Украины.

Кредиторы Украины предлагают изменить параметры реструктуризации долга >>

Комитет кредиторов Украины заявил, что настаивает на изменении условий соглашения украинского правительства и МВФ по реструктуризации долгов на 15,3 миллиарда долларов с учетом пожеланий комитета. По данным кредиторов, их предложения сулят Украине в будущем больше инвестиций и позволят раньше вернуться на рынок капитала.

Комитет все еще надеется достичь компромиссного соглашения с украинскими властями на следующей неделе с учетом своих предложений. "Мы не ожидаем, что специальный комитет одобрит последнее предложение Украины о реструктуризации долга", - считает Матени.

Предстоящая встреча Киева с кредиторами: договорятся ли стороны >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала