Рейтинг@Mail.ru
Экономист: Мораторий на выплату долга поможет МВФ продолжить помощь Киеву - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономист: Мораторий на выплату долга поможет МВФ продолжить помощь Киеву

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Мораторий на выплату внешних долгов будет способствовать продолжению финансовой поддержки, которую Международный валютный фонд (МВФ) оказывает Украине, сообщил агентству Sputnik бывший экономист организации Джейкоб Кристенсен.

Эксперты оценили последствия возможного дефолта на Украине >>

Закон, позволяющий правительству Украины вводить мораторий на выплаты по некоторым внешним долговым обязательствам, был подписан президентом страны Петром Порошенко в конце мая.

"Если мораторий будет введен, это позволит МВФ определиться с оценкой ситуации и продолжить помощь Украине, поскольку они будут знать, что эти деньги не попадут в руки частных кредиторов", - заявил экономист, который в настоящее время занимает руководящий пост в лондонском банке Exotix.

По мнению Кристенсена, мораторий будет введен, если Украине не удастся договориться о реструктуризации долга со своими кредиторами. Финансист добавил, что Киев и МВФ все же предпочли бы избежать моратория, который он назвал "хорошим запасным решением".

Совет директоров МВФ в марте одобрил новую программу финансовой помощи Украине, предусматривающую выделение Киеву фондом 17,5 миллиарда долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года — 40 миллиардов долларов, включая 15 миллиардов долларов за счет реструктуризации долга. После этого украинские власти начали переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала