Рейтинг@Mail.ru
Адвокат: Рахимов не скрывается, он уехал задолго до возбуждения дела - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат: Рахимов не скрывается, он уехал задолго до возбуждения дела

© fotolia.com / Sebastian DudaСуд
Суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Экс-глава "Башнефти"

и сын первого президента Башкирии Урал Рахимов, обвиняемый в хищении и отмывании денег при продаже акций этой нефтяной компании, не скрывается от следствия, он переехал в Австрию за 5 лет до возбуждения дела, заявил в Мосгорсуде его адвокат Марат Латыпов.

Заочный арест Урала Рахимова вступил в силу >>

"Рахимов от органов уголовного преследования за пределами России не скрывался, он выехал из страны за пять лет до возбуждения уголовного дела. Уехал жить, работать и так далее, то есть поменял место жительства, что у нас не запрещено", - сказал адвокат. По его словам, Рахимова не вызывали на допрос или другие следственные действия.

Обвинения Рахимову были заочно предъявлены год назад - летом 2014 года, в декабре Басманный суд Москвы заочно выдал санкцию на его арест. Мосгорсуд рассматривает жалобу его адвокатов, которые просят отменить это решение.

Рахимов сейчас находится в Австрии. Как сообщалось ранее, Земельный суд по уголовным делам Вены в настоящее время рассматривает дело об экстрадиции бизнесмена. Следующее рассмотрение судья назначил на середину июля, при этом Рахимов остается на свободе.

Следствие: Свидетели подтвердили вину экс-главы "Башнефти" >>

По информации газеты "Коммерсант", бывший глава нефтяной компании "Башнефть", которую недавно через суд вернули государству, за шесть лет пребывания в Австрии успел получить вид на жительство и рассчитывает вскоре получить гражданство.

Рахимов обвиняется в хищении денег при продаже акций компании. Как считает следствие, он похитил акции "Башнефти", используя служебное положение отца - первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем Рахимов, по данным следствия, продал пакеты акций АФК "Система"

. Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Рахимова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала