Рейтинг@Mail.ru
Россияне смогут бесплатно получать землю на Дальнем Востоке в режиме онлайн - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне смогут бесплатно получать землю на Дальнем Востоке в режиме онлайн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. В ближайшее время Росреестр подготовит электронный сервис, который позволит начать тестирование оказания услуги гражданам Российской Федерации по бесплатному получению практически в режиме онлайн земли на Дальнем Востоке, заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на итоговом заседании коллегии Минвостокразвития, состоявшемся 26 июня в Москве.

"Мы планируем на Восточном экономическом форуме, который пройдёт во Владивостоке 3-5 сентября, показать, как этот проект может работать, до конца года будут приняты изменения в законодательство и этот проект будет запущен", - сообщил министр.

Важным итогом работы Минвостокразвития стала разработка механизмов для развития экономики Дальнего Востока, в том числе федерального закона "О территориях опережающего развития Дальнего Востока", отметил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Министерством было рассмотрено более 400 различных проектов, из них отобрано 9 территорий опережающего развития (ТОРов) и 6 инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в ближайшее время", - сказал Трутнев.

Галушка сообщил, что премьер Дмитрий Медведев 25 июня подписал постановления о создании трех первых территорий опережающего развития в России: двух - в Хабаровском крае и одной - в Приморье. 

Территории "Хабаровск" и "Комсомольск" располагаются на территории Хабаровского края. Ожидаемый объем инвестиций на территории "Хабаровск" предполагается в размере 36,87 млрд рублей (34,51 млрд рублей частных инвестиций и 2,36 млрд рублей бюджетных), планируемое количество рабочих мест - 4544. Основным направлением будет транспортно-логистическое, продукция металлургии.

На территории "Комсомольск" ожидаемые инвестиции составят 12,88 млрд рублей (11,65 млрд рублей частных инвестиций и 1,23 – бюджетных), планируется создать 2692 рабочих места. Основном направлением должны стать высокотехнологичные производства (авиастроение, комплектующие и др.).

Развитие высокоинтеллектуальных производств и создание уровня жизни, отвечающего современным требованием поколения, "рождающегося с компьютером", позволит изменить и демографическую ситуацию, люди будут приезжать и жить в регионе, отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Третья созданная ТОР - "Надеждинская" находится в Приморском крае. Здесь ожидается 10,7 млрд рублей инвестиций, создание 1630 рабочих мест. Основным направлением будет транспортное, логистическое, возможно, будет развиваться перерабатывающая и пищевая промышленность.

Главы регионов ДФО выразили признание Минвостокразвития за поддержку дальневосточных субъектов, направленную на решение конкретных проблем региона. Врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин поблагодарил Медведева, Трутнева, Минвостокразвития за решение болезненного для Камчатки вопроса с задолженностью по валютному кредиту, которая возникла в связи с финансовыми обязательствами ОАО "Геотерм". "В условиях, когда национальная валюта девальвировалась почти в два раза эта проблема встала для Камчатки ещё острее. Решение о конвертации займа в валюте принято, и если изначально планировалось, что конвертация будет по курсу 39 рублей за доллар, то в итоговом решении – 32 рубля за доллар", - сообщил Галушка.

Долларовый бюджетный кредит был взят ОАО "Геотерм" - дочерней компанией "Русгирдо" - 10 лет назад в Европейском банке реконструкции и развития. Впоследствии Минфин России погасил долг перед кредитной организацией, но не конвертировал его в национальную валюту. Правительство Камчатского края является гарантом по этому кредиту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала