Рейтинг@Mail.ru
Госдума может принять во II чтении проект о работе рейтинговых агентств в РФ - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может принять во II чтении проект о работе рейтинговых агентств в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Госдума во вторник на пленарном заседании рассмотрит во втором, основном чтении депутатский законопроект о регулировании деятельности рейтинговых агентств в России.

Законопроект, внесенный в Госдуму в феврале экс-главой комитета по финансовым рынкам Натальей Бурыкиной, вводит понятия "кредитный рейтинг", "кредитоспособность", "национальная рейтинговая шкала", "рейтинговый аналитик", "группа рейтинговых агентств" и другие основные понятия. Кроме того, определяется порядок аккредитации рейтинговых агентств, единые правила их деятельности, размер капитала и др.

Согласно поправкам, депутаты решили изменить срок адаптации агентств к законодательству РФ. Поправками установлено, что юрлица из РФ будут обязаны привести свою деятельность в соответствие с данным законом в течение полутора лет с даты вступления в силу документа, иностранные юридические лица, имеющие в РФ обособленные подразделения, - в течение двух лет.

Кроме того, поправками регламентируется деятельность рейтинговых аналитиков, комитетов, процедура раскрытия информации о рейтинговом агентстве и прочее. Минимальный размер капитала для рейтингового агентства устанавливается в сумме 50 миллионов рублей. Методику определения капитала агентства устанавливает Банк России.

Документ также определяет, что аккредитацией рейтинговых агентств занимается ЦБ РФ. В полномочия Банка России также входит ведение реестра рейтинговых агентств, проведение проверок, направление предписаний и применение иных мер воздействия. Рейтинговые агентства, не включенные в реестр, не могут работать в России. Кроме того, агентства не должны заниматься какой-либо другой деятельностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала