Рейтинг@Mail.ru
Греческий кризис ударил по позициям национальной валюты Мексики - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческий кризис ударил по позициям национальной валюты Мексики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 30 июн - ПРАЙМ, Дмитрий Знаменский. Кризисная ситуация с экономикой Греции ударила по валютам многих развивающихся стран, в том числе и по мексиканскому песо: в понедельник он потерял сразу 0,51% стоимости по отношению к доллару.

По сообщению Банка Мексики, цена американской валюты при межбанковских расчетах составляла 15,66 песо, а в розницу доходила до 16 песо. За день мексиканская валюта потеряла в стоимости 7,9 сентаво.

Греция готова подать в суд на ЕС, чтобы не допустить Grexit >>

Индексы Мексиканской фондовой биржи (BMV) на фоне греческих событий также упали за день на 1,88%. При этом министр финансов Мексики Луис Видегарай заявил, что, в целом, мексиканский рынок имеет достаточный запас прочности, чтобы противостоять волатильности и иным негативным последствиям. “Мексиканский рынок в порядке и работает с достаточной ликвидностью”, - заявил Видегарай.

Греция вела переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит стране выплачивать долги, не оправдались. Греческая сторона 26 июня покинула переговоры с кредиторами о новых мерах бюджетной экономии. 27 июня Еврогруппа констатировала, что переговоры прекращены, срок действия программы помощи истечет 30 июня, и Афины не получат отсрочки по выплатам МВФ в размере 1,6 миллиарда евро, которые должны быть произведены до вторника. Банки в Греции с понедельника закрыты, по меньшей мере, на шесть рабочих дней. Пятого июля в стране пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами. Неопределенность относительно ситуации в Греции усилила опасения относительно выхода страны из зоны евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала