Рейтинг@Mail.ru
Юнкер сделал последнее предложение Греции - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юнкер сделал последнее предложение Греции

© AFP / John ThysЖан-Клод Юнкер
Жан-Клод Юнкер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал Афинам последнее предложение перед тем, как во вторник истечет срок выплаты Грецией долга кредиторам, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в греческом правительстве.

В рамках предложения премьер Греции Алексис Ципрас должен будет направить письмо в адрес Юнкера, председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, а также канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, которое должно быть получено до начала экстренной встречи политических лидеров Европарламента во вторник.

По данным агентства, Юнкер направил премьер-министру Греции Алексису Ципрасу письмо, в котором предложил принять последнее предложение МВФ и ЕЦБ относительно сокращения НДС на услуги греческих отелей до 13 процентов вместо 23, как предлагалось кредиторами ранее.

Греция готова подать в суд на ЕС, чтобы не допустить Grexit >>

К настоящему моменту неизвестно, были ли внесены в последнее предложение еще какие-либо изменения.

В случае если предложение будет подписано Ципрасом, Еврогруппа вернется к рассмотрению обязательства, данного в 2012 году Греции о возможности реструктуризации госдолга страны путем увеличения сроков его выплаты, а также снижения процентных ставок. По словам Юнкера, данное обещание может вступить в силу уже в октябре текущего года.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами.

В Греции 5 июля пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами. На референдум выносится вопрос об отношении к проекту соглашения, представленного Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25 июня 2015 года.

ЕЦБ не хочет выхода Греция из еврозоны - член правления регулятора >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала