Рейтинг@Mail.ru
Новак: Россия рассчитывает, что "Нафтогаз" получит помощь в $2,8 млрд - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Россия рассчитывает, что "Нафтогаз" получит помощь в $2,8 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 1 июл - ПРАЙМ. Россия рассчитывает, что Украина выделит "Нафтогазу" средства из обещанных европейскими институтами 2,8 миллиарда долларов помощи на закачку газа в хранилища, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Новак: Необходимости в частых трехсторонних встречах по газу нет >>

"Сегодня нас уведомил господин Шефчович, заместитель председателя Еврокомиссии, что сам Евросоюз сегодня уже рассматривает возможность и предоставит уже в ближайшее время помощь украинской стороне в объеме 1,8 миллиарда долларов. Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития должен обеспечить выделение 600 миллионов долларов к сентябрю, Международный валютный фонд – 300 миллионов долларов. В совокупности эти цифры составляют 2,8 миллиардов долларов", - сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Это средства, которые будут выделены украинской экономике как макрофинансовая помощь, и какая часть из этих средств пойдет на оплату газа, покупку газа, - нам неизвестно. Но мы рассчитываем, что из этой помощи будут выделяться средства "Нафтогазу", потому что там действительно сложное положение, большая кредиторская задолженность, трудное финансово-экономическое положение", - отметил он.

Новак: Украина необоснованно ждет от России цен на газ ниже рыночных >>

Объем газа в подземных хранилищах Украины, по данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), на 30 июня составил 11,975 миллиарда кубометров. Новак по итогам переговоров в Вене во вторник сказал, что Украине надо закачать к зиме в подземные газовые хранилища еще 7 миллиардов кубов газа.

Вместе с тем на встрече в Вене сторонам не удалось достичь соглашения по поставкам газа на Украину. "Нафтогаз" заявил, что с 1 июля прекращает закупать газ у России до тех пор, пока не будут согласованы условия его поставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала