Рейтинг@Mail.ru
Франция надеется, что соглашения по Греции достигнут до референдума - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция надеется, что соглашения по Греции достигнут до референдума

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПАРИЖ, 1 июл - ПРАЙМ, Виктория Иванова. Министр финансов Франции Мишель Сапен надеется, что соглашение по Греции будет достигнуто до референдума по договору с международными кредиторами.

Эксперт: Сказав кредиторам "нет", греки вынуждены выйти из еврозоны >>

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. В минувшую субботу в Брюсселе состоялось внеочередное заседание совета министров финансов стран еврозоны по вопросу программы бюджетной экономии и реформ в Греции. Еврогруппа отказалась продлевать программу поддержки Греции после 30 июня. Пятого июля в Греции пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами.

"Наша цель заключается в нахождении соглашения до референдума, если это возможно. Гипотеза соглашения существует, это уже много", - заявил Сапен в эфире радиостанции RTL.

МВФ подтвердил, что Греция попросила о продлении выплат по кредитам >>

Также в ходе выступления глава французского Минфина опроверг желание "избежать проведения референдума", отметив, что в случае, если греческие избиратели проголосуют против кредиторов, это понесет за собой риск выхода Греции из еврозоны.

Вместе с тем, он подчеркнул, что референдум является решением правительства Греции и никто извне не может диктовать, нужно ли его организовывать.

Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник понизило кредитный рейтинг Греции до уровня СС ("Высокая вероятность дефолта") после неудачи в переговорах Афин с кредиторами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала