Рейтинг@Mail.ru
Фирташ: Дефолт в первую очередь ударит по простым украинцам - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фирташ: Дефолт в первую очередь ударит по простым украинцам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 3 июл — ПРАЙМ. Украинский олигарх, глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ считает, что от возможного дефолта на Украине, к которому готовится правительство, пострадают в первую очередь простые люди.

НБУ: Закон о реструктуризации кредитов "разрушит финсистему" Украины >>

Тяжелый политический кризис сказывается на экономике и бюджетной сфере Украины, фактически страна пребывает на грани дефолта. В стране растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе. Последний прогноз МВФ по экономике Украины на 2015 год: падение ВВП на 9%, инфляция в 46%. 

"Если раньше они (власти Украины) намекали про дефолт, то сейчас они уже о нем говорят достаточно открыто и спокойно. Рассказывают, что вот-вот он может быть. Правительство готовится к дефолту. У меня такое впечатление, что наше правительство не смотрит телевизор и не читает газет. Потому что если посмотреть, что проходит в Греции, то видно, что это касается всех и в первую очередь простых людей. Еще не было ни одного дефолта в мире, чтобы не пострадали граждане. Они страдают в первую очередь", — заявил Фирташ в опубликованном в пятницу интервью украинской газете "Сегодня".

Парламент Украины принял закон о реструктуризации валютных потребкредитов >>

Бизнесмен отмечает, что поскольку инвесторы не хотят пока идти на Украину, то власти стоило бы вести диалог с бизнесом внутри страны, который смог бы ей подставить свое плечо, однако, по его мнению, украинская власть не ведет такого диалога.

"Я считаю, что нам сегодня надо разговаривать со своим отечественным бизнесом, с крупными корпорациями. С ними надо садиться, говорить и понять, чем им можно помочь, и ставить конкретные задачи по развитию отраслей. К сожалению, правительство за год ни разу не встретилось и не поговорило с бизнесом. Ни по направлениям, ни в общем с Федерацией, ни с профсоюзами. Они закрылись сами в себе, вели свою программу. Вот эта программа и довела их до того состояния, где они сейчас нам рассказывают, что будет дефолт", — сказал Фирташ.

МВД Украины завело уголовное дело против холдинговой группы Ostchem Holding, принадлежащей Фирташу, по факту злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. По информации главы МВД Украины Арсена Авакова, ведется расследование о хищении у государства 5,7 миллиарда гривен. Суд уже наложил арест на 86 объектов недвижимости и собственности компаний группы Ostchem.

Украина и кредиторы договорились об условиях конфиденциальности >>

Аваков также считает, что сговор руководства "Нафтогаза" с компаниями Фирташа и злоупотребление полномочиями стоили Украине 3,3 миллиарда долларов. По факту злоупотребления полномочиями со стороны бывшего руководства компании "Нафтогаз Украины", к которому может быть причастен Фирташ, также заведено уголовное дело.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала