Рейтинг@Mail.ru
Варуфакис подал в отставку по просьбе Ципраса - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варуфакис подал в отставку по просьбе Ципраса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 6 июл - ПРАЙМ. Министр финансов Греции Яннис Варуфакис объявил в понедельник о своей отставке по просьбе премьера страны Алексиса Ципраса после прошедшего в воскресенье референдума по условиям соглашения с кредиторами.

В поступившем в РИА Новости заявлении Варуфакиса говорится, что он делает это, чтобы помочь премьеру Алексису Ципрасу после референдума достичь лучшего соглашения с кредиторами, поскольку многие министры финансов стран еврозоны "оценили" бы его отсутствие на переговорах.

Министр финансов Греции Варуфакис подал в отставку >>

На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Правительство Греции объявило, что выборы стали победой демократии, однако глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума "очень печальными" для будущего страны.

"Референдум 5 июля войдет в мировую историю как единственный, когда небольшой европейский народ поднялся против финансового порабощения. Как и все демократические достижения, так и этот исторический отказ от ультиматума Еврогруппы от 25 июня имеет большую цену. Поэтому очень важно, чтобы капитал от "нет" был сразу же инвестирован и превратился в "да" какого-либо почетного соглашения - с реструктуризацией долга, ослаблением политики жесткой экономии, с перераспределением в пользу неимущих, с реальными реформами", - говорится в заявлении Варуфакиса.

"Вскоре после оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры "оценили" бы... мое отсутствие на встречах, премьер-министр посчитал, что это может помочь в достижении соглашения. Поэтому я ухожу из министерства финансов", - отметил он.

"Это мой долг - помочь как только могу Алексису Ципрасу использовать так, как он считает, капитал, который нам предоставил греческий народ на референдуме. И для меня честь требования кредиторов", - говорится в заявлении.

По его словам, "левые" действуют коллективно и не держатся за места.

"Я буду поддерживать Алексиса Ципраса, новое руководство министерства финансов, правительство левых", - добавил Варуфакис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала