Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Референдум в Греции должен побудить ЕС к компромиссу - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Референдум в Греции должен побудить ЕС к компромиссу

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 6 июл - ПРАЙМ, Алексей Богдановский. Результаты референдума в Греции должны побудить Евросоюз к поискам компромисса, несмотря на то, что сам референдум не внес ясности в ситуацию, считает греческий экономист, профессор Университета Пирея Стратос Пападимитриу.

Европа начинает разбор полетов после референдума в Греции >>

В воскресенье более 61% избирателей проголосовали на референдуме в Греции против предложений европейских кредиторов по сокращению расходов в обмен на кредиты, около 39% избирателей высказались за эти предложения. Лидеры ЕС протестовали против решения премьер-министра Греции Алексиса Ципраса вынести предложения кредиторов на референдум и заявляли, что предложения в любом случае недействительны после того, как программа кредитования Греции истекла на прошлой неделе.

"Они (европейцы) должны понять, что большинство греков хотят быть в еврозоне, но после 5 лет политики экономии весьма разочарованы тем, что эта политика по разным причинам не принесла желаемого результата. Следовательно, им (ЕС) следует попробовать найти более компромиссное сочетание политических мер, более четко сформулированные меры по сокращению долга и политике роста, как это отражено в плане (главы Еврокомиссии Жан-Клода) Юнкера", - сказал Пападимитриу.

"С геополитической, социальной и экономической точки зрения никто не заинтересован в том, чтобы вызвать дальнейшее отчуждение греческого народа от ЕС", - считает экономист. Он призвал объявить приоритетом занятость для молодежи и предотвращение "утечки мозгов" из Греции, меры по укреплению доверия внутри еврозоны. "Я уверен, что эта политика возобладает, и Греция останется в еврозоне", - сказал он.Греческий экономист подчеркнул, что разочарован результатами референдума. "Я вне всякого сомнения разочарован результатом. Греческий народ выразил свое мнение на референдуме, который был неясным, запутанным, и последствия голосования против не обсуждались подробно. Конечно, никто не хочет голосовать за экономию, более высокие налоги и сокращение зарплат, так что все очень сомневались в том, что надо голосовать "да", так что результат вполне предсказуем", - сказал Пападимитриу, который в числе сотен других греческих экономистов подписал открытое письмо в поддержку ответа "да".

Нового министра финансов Греции назначат после совещания лидеров >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала