Рейтинг@Mail.ru
Член ОП: Референдум Греции может быть прецедентом для других стран - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Член ОП: Референдум Греции может быть прецедентом для других стран

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл - ПРАЙМ. Референдум в Греции может стать хорошим прецедентом для ряда других европейских стран, которые раньше, возможно, боялись выражать свою позицию; вся ситуация показывает, что ЕС проходит не просто экономический, а идеологический и ценностный кризис, считает член Общественной палаты РФ Георгий Федоров.

На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Это произошло на фоне угрозы банкротства страны и ее выхода из еврозоны, через неделю после закрытия местных банков после прекращения поддержки со стороны ЕЦБ.

Европарламент во вторник обсудит будущее Греции >>

Федоров полагает, что проведение референдума по этому вопросу было правильным решением. "Это такой сигнал Европейскому Союзу, что греческое общество, по сути, консолидировано в этом принципиальном вопросе. Даже представители оппозиции СИРИЗЫ признали референдум и сказали, что его нужно учитывать", - отметил член ОП.

Итоги референдума показывают кредиторам, что они ведут переговоры не просто с какой-то политической силой, а с реальными представителями народа, добавил он. Кроме того, итоги референдума должны ликвидировать и сомнения европейцев относительно прошедших выборов - "то есть, если будут сейчас новые выборы, понятно, что СИРИЗА и эта коалиция еще больше наберет голосов", пояснил Федоров.

СМИ: Греция может выпустить квазивалюту IOU >>

"Я думаю, это хороший прецедент для других политических сил в Европе, которые, может быть, до этого момента боялись выражать свою позицию. Думаю, что сейчас пойдет цепная реакция. Думаю, сейчас и в Испании будут подниматься люди, и в других европейских странах, что показывает, в принципе, что Европейский Союз сейчас проходит довольно серьезный кризис, причем не просто экономический, а идеологический и ценностный", - полагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала