Рейтинг@Mail.ru
Песков: В повестке дня саммитов ШОС, БРИКС темы Греции нет - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков: В повестке дня саммитов ШОС, БРИКС темы Греции нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл - ПРАЙМ. Вопрос о ситуации в Греции в повестке предстоящих саммитов ШОС и БРИКС не стоит, однако обсуждение данного вопроса возможно на полях саммита, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Это произошло на фоне угрозы банкротства страны и ее выхода из еврозоны, через неделю после закрытия местных банков после прекращения поддержки со стороны ЕЦБ.

Песков: Москва не получала от Афин каких-либо обращений о помощи >>

"Повестка дня (саммитов ШОС, БРИКС), скажем так, она готова, такого вопроса в повестке дня нет. Вместе с тем, безусловно, в ходе в той или иной степени интенсивного обмена мнениями по текущим международным вопросам в сфере и политики, и экономики, которые будут и во время саммита, и на полях саммита, этого нельзя исключать", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, возможно ли обсуждение в ходе саммита в Уфе ситуации в Греции и возможной помощи этой стране.

Столица республики Башкортостан 8-10 июля принимает международные саммиты ШОС и БРИКС. В этом году Россия председательствует в обеих этих организациях. Ожидается, что на саммите ШОС будет объявлено о начале расширения организации. На сегодняшний день в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС.

Ламбертс: Выход Греции из еврозоны стал бы катастрофой для ЕС >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала