Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - РВК не согласна с выводами Минфина о неэффективном использовании средств - 14.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - РВК не согласна с выводами Минфина о неэффективном использовании средств

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июл /ПРАЙМ/. Наличие свободных средств на счетах Российской венчурной компании (РВК) на 22,4 миллиарда рублей связано с длинным инвестиционным циклом венчурных проектов; эти деньги необходимы компании для выполнения отложенных обязательств и финансирования новых проектов, сообщили РИА Новости в пресс-службе РВК.

"Общий срок активной инвестиционной фазы фондов с участием ОАО "РВК" составляет, в соответствии с лучшими международными практиками, не менее 10 лет. В течение всего этого срока ОАО "РВК" должно обладать средствами для создания новых инвестиционных инструментов, исполнения обязательств перед уже созданными фондами", - сказали в компании.

Минфин РФ в основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета предложил уделить более пристальное внимание использованию свободных средств институтов развития и госкомпаний. По оценке министерства, объем денежных средств на счетах институтов развития и компаний с государственным участием по состоянию на 1 января 2015 года превысил более 400 миллиардов рублей, в том числе остатки на счетах РВК — 22,4 миллиарда рублей.

В институте развития подтвердили эти данные, отметив, что в указанную сумму включены средства, связанные с обязательствами перед уже созданными инвестиционными фондами, но пока ими не востребованные.

"По состоянию на апрель 2015 года объем финансовых обязательств с отсроченным исполнением составляет 6,85 миллиарда рублей. Свыше 3 миллиардов рублей находятся под обязательствами в рамках подготовки к заключению сделок по созданию инвестиционных инструментов, по которым уже имеются одобрения совета директоров ОАО "РВК", - сообщили в компании.

В отношении 12,5 миллиарда рублей инвестиционные решения, действительно, пока не приняты. При этом, согласно планам РВК, только в период с 2015 по 2018 годы включительно прирост обязательств с отсроченным исполнением может составить от 9,4 миллиарда до 11,35 миллиарда рублей.

Говорить об использовании на эти цели доходов от реализации более ранних проектов, как предлагает Минфин, тоже рано, считают в компании. "Возврат средств, вложенных ОАО "РВК" в фонды первой волны, созданные в 2007-2008 годах, ожидается не раньше 2017-2020 годов", - пояснили в РВК.

Пока значительная часть доходов РВК действительно приходится на доходы от размещения временно свободных средств корпорации на депозитах в банках. По итогам 2014 года они составили 1,94 миллиарда рублей - это почти треть из примерно 6 миллиардов рублей доходов, полученных госкомпанией за все время своего существования.

Удивление компании также вызвало замечание Минфина, что российские институты развития, такие как "Роснано" и РВК, в перспективе должны стать финансово независимыми от бюджета, поскольку они ориентированы на возвратные вложения.

"ОАО "РВК" не получает и не распоряжается средствами из федерального бюджета, начиная с 2008 года, когда был сформирован уставной капитал компании", - подчеркнули в РВК.

Более того, за время существования РВК выплатила государству более 3 миллиардов рублей налоговых платежей и более 2 миллиардов рублей дивидендов. Кроме того, портфельные компании фондов с участием капитала компании выплатили более 3,5 миллиарда рублей налогов и создали около 3 тысяч рабочих мест.

Размер уставного капитала ОАО "РВК", 100% которого принадлежит Российской Федерации, составляет 30 миллиардов рублей. Он предназначен для инвестиционной деятельности через венчурные фонды, создаваемые совместно с частными инвесторами, либо инвестирующими в проекты совместно с частными инвесторами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала