Рейтинг@Mail.ru
Минтруд вводит критерий нуждаемости для оптимизации социальных выплат - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минтруд вводит критерий нуждаемости для оптимизации социальных выплат

© fotolia.com / Studio-54 Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июл - ПРАЙМ. Минтруд подготовил ряд законопроектов об оптимизации отдельных социальных льгот и пособий с учетом применения критериев нуждаемости, пишет РБКdaily.

По новому законопроекту государство будет финансово помогать только тем, кто действительно не в состоянии себя обеспечить и подпадает под так называемые критерии нуждаемости.

Первыми переводить на оплату по новой схеме будут четыре вида региональных льгот: пособие на ребенка, дополнительные гарантии и меры соцподдержки медработникам и фармацевтам, компенсацию расходов на оплату жилья сельским учителям и компенсацию родителям дошколят.

По оценке Минтруда в год региональные бюджеты тратят на социальные выплаты более 1,1 трлн руб. В том числе социальную поддержку получают 3,4 млн неработающих пенсионеров, 2,7 млн малоимущих граждан, 6,7 млн многодетных семей и одиноких родителей. расходы на эти категории льгот составляют 766,5 млрд рублей. именно эту сумму и предлагается отрегулировать по принципу критериев нуждаемости. Этот критерий будут устанавливать регионы.

"Например, сейчас родитель имеет право на получение пособия по уходу за ребенком вне зависимости от уровня его доходов. Когда заработают критерии нуждаемости, пособие будут получать только граждане с низкими доходами", — поясняет чиновник.

Самостоятельно определять меры социальной поддержки регионам уже разрешено действующим законодательством. Обязательный учет категорий нуждаемости предлагается закрепить в Бюджетном кодексе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала