Рейтинг@Mail.ru
ЦБ прогнозирует профицит текущего счета РФ в 2015 г в $65-70 млрд - 31.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ прогнозирует профицит текущего счета РФ в 2015 г в $65-70 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ за 2015 год при средней цене на нефть марки Urals 55 долларов за баррель составит 65-70 миллиардов долларов, свидетельствует предварительная оценка ЦБ.

"В связи с изменением внешнеэкономической конъюнктуры Банк России провел промежуточную оценку платежного баланса до конца года. Прогноз построен при средней цене на нефть Urals 55 долларов США за баррель в оставшуюся часть года. По оценкам Банка России, при такой цене на нефть сальдо текущего счета в третьем-четвертом кварталах составит около 20 миллиардов долларов, в целом за год - 65-70 миллиардов долларов", - говорится в комментарии ЦБ.

В свою очередь, согласно опубликованному графику погашения внешнего долга РФ, платежи по внешним долгам банков и прочих секторов за третий-четвертый кварталы составят порядка 60 миллиардов долларов, отмечает ЦБ.

Однако по оценкам Банка России, основанным на анализе паспортов сделок и опросах компаний, с учетом внутригрупповой задолженности, которая с высокой вероятностью будет рефинансирована, чистый объем сокращения внешней задолженности банков составит порядка 90% от плана, прочих секторов – 45-50%, отмечается в сообщении.

Таким образом, Банк России оценивает фактический уровень чистых платежей по внешнему долгу в третьем-четвертом кварталах на уровне порядка 35 миллиардов долларов, за 2015 год в целом - порядка 70 миллиардов долларов.

Банк России снизил ключевую ставку до 11% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала