Рейтинг@Mail.ru
Депутат предлагает приравнять санкционную продукцию к контрабанде - 06.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат предлагает приравнять санкционную продукцию к контрабанде

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 авг /ПРАЙМ/. Депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Евгений Федоров готовит к осенней сессии законопроект, предполагающий уголовное наказание для лиц, причастных к ввозу в Россию санкционных продуктов, сообщает газета "Известия".

По мнению депутата, отсутствие на сегодняшний день уголовной ответственности позволяет определенным предпринимателям внутри страны предпринимать попытки обойти постановление правительства РФ.

Норму Федоров предлагает интегрировать в статью УК "Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий", добавив положение о контрабанде на территорию РФ запрещенного к ввозу продовольствия. В настоящий момент эта статья предусматривает наказание от крупных штрафов до 12 лет лишения свободы.

РФ в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В конце июня власти решили продлить эмбарго до 5 августа 2016 года, исключив из списка молодь устриц и мидий, запретив ввоз любых сыров и ужесточив правила ввоза безлактозных молочных продуктов.

При этом, отмечает издание, фактически за весь период действия санкций контрольные органы РФ сообщали о многочисленных попытках ввоза в страну запрещенной продукции.

"Совершенно cправедливо будет распространить наказания, предусмотренные за контрабанду сигарет и алкоголя, на лиц, которые игнорируют решения властей об эмбарго продовольствия. Одновременно эта норма не будет направлена на туристов, вывозящих с собой в ручной клади продукты в большем, чем дозволено, количестве. Многие из них могут даже не знать всего перечня санкционных продуктов, и в данном случае это нельзя считать контрабандой. Речь идет исключительно о массовых партиях, инциденты с которыми чаще всего случаются с коммерческими дальнобойщиками", - рассказал газете Федоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала