Рейтинг@Mail.ru
ГА ООН признала право стран на реструктуризацию суверенного долга - 11.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГА ООН признала право стран на реструктуризацию суверенного долга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ООН, 11 сен - ПРАЙМ. Генеральная ассамблея ООН в четверг признала право государств на реструктуризацию своего суверенного долга без вмешательства других государств и иностранных судов, это позволит в будущем избежать ситуаций, подобной той, с которой в последние десять лет столкнулась Аргентина, ведущая борьбу с американскими хедж-фондами.

Резолюция была принята большинством в 136 голосов. В ней прописываются девять "базовых принципов" по реструктуризации, в частности - недопустимость "подрыва или ущемления" реструктуризации долга кредиторами, составляющими нерепрезентативное меньшинство. Они "обязаны выполнять решения, принятые большинством кредиторов", отмечается в тексте.

Одним из прав государств называется "суверенный" иммунитет от юрисдикции зарубежных внутренних судов и исполнения их решений в отношении реструктуризации суверенного долга". При этом отмечается, что "любые исключения должны толковаться ограничительно". Также говорится, что "любое суверенное государство имеет право разрабатывать свою макроэкономическую политику, в том числе в вопросах реструктуризации своего суверенного долга, действуя по собственному усмотрению".

С 2001 года Аргентина ведет финансовую и судебную борьбу с хедж-фондами США, которые отказались от предложенных долговых выплат по бондам.

Буэнос-Айресу удалось реструктурировать 93% своих долговых обязательств, однако владельцы 7% долга, не согласившись с условиями, инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объеме.

"Фонды-стервятники", как называют в Аргентине несколько частных инвестиционных хедж-фондов держателей ценных бумаг, в августе 2014 года выиграли в США дело о возмещении им государственного долга страны на сумму 1,33 миллиарда долларов. Буэнос-Айрес это решение не выполнил, после чего судья Томас Гриеса заблокировал 590 миллионов долларов, переведенные Аргентиной в счет оплаты уже реструктурированных долговых обязательств. Суд США, под юрисдикцией которого были выпущены эти обязательства, разъяснил, что Аргентина должна была, прежде всего, начать переговоры с кредиторами, которые не согласились на реструктуризацию долга, а с остальными договориться о переносе сроков платежей.

"За" резолюцию проголосовало 136 государств, "против" - шесть, среди них США, Канада, Израиль, Япония и Великобритания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала