Рейтинг@Mail.ru
Порошенко: Реструктуризация долга Украины прошла успешно - 28.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко: Реструктуризация долга Украины прошла успешно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 27 сен - ПРАЙМ. Президент Украины Петр Порошенко считает успешной реструктуризацию госдолга страны.

"Мы проводим реструктуризацию нашего долга, успешно. И на ближайшие четыре года у нас нет проблем", - заявил Порошенко, выступая в Фонде Клинтона в Нью-Йорке.

Он также рассказал о проводимой правительством страны работе по улучшению инвестиционного климата. "Инвесторы будут самыми дорогими гостями на Украине", - сказал он.

Порошенко также подчеркнул, что Украине в условиях конфликта на востоке страны и при высоких военных расходах удалось сократить дефицит бюджета.

Минфин Украины в августе сообщил о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на общую сумму около 18 миллиардов долларов. Предполагается, что Украине будет немедленно списано 20% основного долга, погашение оставшейся суммы будет перенесено с 2015–2023 на 2019-2027 годы.

Кабмин Украины во вторник издал распоряжение о начале процедуры реструктуризации части госдолга и приостановке с 23 сентября платежей по ряду реструктурируемых обязательств. Реструктуризация, в частности, распространяется на выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов, но приостановка платежей этих бумаг не касается.

Министр финансов РФ Антон Силуанов неоднократно заявлял, что Россия не планирует никаким образом участвовать в реструктуризации долга Украины и будет требовать полного погашения ею в срок — в декабре 2015 года — всего выпуска евробондов на 3 миллиарда долларов. Россия относится к официальным кредиторам Украины, а вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами (государствами) рассматривается отдельно, пояснял Силуанов. Украина получила эти средства в декабре 2013 года, когда у власти находился президент Виктор Янукович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала