Рейтинг@Mail.ru
Обама: Согласование соглашения о ТТП с конгрессом и обществом будет долгим - 07.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама: Согласование соглашения о ТТП с конгрессом и обществом будет долгим

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН 6 окт - ПРАЙМ. Президент США Барак Обама будет убеждать конгресс и все американское общество в пользе соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), чтобы противостоять "дезинформации" вокруг сделки, об этом он заявил во вторник, выступая перед бизнесменами в министерстве сельского хозяйства США.

Соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства было достигнуто в понедельник. В его рамках будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Участники соглашения - США, Канада, Мексика в Северной Америке, Перу и Чили в Южной, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам в Азии, а также Австралия и Новая Зеландия.

"Фактическому голосованию будут предшествовать обсуждение и консультации по соглашению, это будет долгим, здоровым процессом... Мы собираемся общаться не только с членам конгресса, но и с американскими общественными организациями, различными избирательными округами и губернаторами и мэрами, которые должны убедиться в том, что это хорошо для их сообществ", - сообщил Обама.

"Я неоднократно говорил, что соглашение будет представлено конгрессу, если я буду абсолютно уверен, что это хорошо для американских рабочих и хорошо для американских компаний, хорошо для американских фермеров, хорошо для американских владельцев ранчо и хорошо для американских производителей. Мы следовали этому принципу в этом соглашении", - заявил Обама и обратил внимание, что с самого начала вокруг этой сделки много "дезинформации".

Уже сейчас понятно, что провести соглашение через конгресс администрации Обамы будет непросто. Так, сенатор США и претендент на демократическую номинацию на выборах президента Берни Сандерс выступил в понедельник против соглашения. Беспокойство по соглашению выразил и лидер большинства в сенате Митч Макконнелл.

Чтобы обеспечить успешное прохождение соглашения в конгрессе, Обама летом добился от парламентариев особых торговых полномочий (fast track): теперь конгресс вправе только одобрить или отклонить заключенные администрацией США международные торговые соглашения, не внося поправок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала