Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки примет участие в демонстрации беспилотного "КамАЗа" - 26.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобрнауки примет участие в демонстрации беспилотного "КамАЗа"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 окт /ПРАЙМ/. Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов примет участие в демонстрации образца беспилотного "КамАЗа"

в татарстанских Набережных Челнах, сообщила пресс-служба ведомства.

"В понедельник, 26 октября, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов посетит научно-технический центр "КамАЗ" в городе Набережные Челны", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на этот день запланировано совещание, на котором будет обсуждаться реализация проекта по созданию семейства беспилотных автомобилей на базе шасси "КамАЗа" и осмотр имеющегося образца беспилотного автомобиля.

Ожидается, что на дорогах общего пользования такие беспилотники могут появиться в 2025-2027 годах.

Монтаж оборудования на первом беспилотном "КАМАЗе" завершился в начале мая этого года. В настоящее время специалисты приступили к настройке и обучению автомобиля разным режимам движения. В планах испытаний - порядка десяти вариантов движения, среди которых режим дистанционного управления, режим движения по заданному маршруту, движение в колонне и другие.

Как сообщила пресс-служба, работа по проекту "Авторобот" ведется в трех направлениях. Первое - создание умных помощников водителя, которые могут затормозить автомобиль в случае опасности и осуществляют адаптивный круиз-контроль. Второе направление - создание машин с дистанционным управлением. Третья система позволяет машине работать в режиме автопилота, когда водитель имеет необходимость отвлечься на некоторое время от управления грузовым автомобилем, сообщает официальный сайт "КамАЗа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала