Рейтинг@Mail.ru
Малайзийский инвестор обдумывает покупку "Трансаэро" - 29.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малайзийский инвестор обдумывает покупку "Трансаэро"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 окт - ПРАЙМ. Специализированный фонд при правительстве Малайзии, реструктурировавший долги Malaysia Airlines, интересуется покупкой "Трансаэро"

или формированием на основе ее флота и собственных самолетов новой авиакомпании, ориентированной на Азию, пишет газета "Коммерсант" в четверг.

Как сообщил изданию президент Российского инвестиционного агентства (РИА) Юрий Спиридонов, представители инвестора совместно с РИА провели две встречи с руководством Минтранса, на которых высказывали интерес к приобретению "Трансаэро". Представители Минтранса и участвовавшие в переговорах крупнейшие банки-кредиторы компании (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ) это намерение поддержали.

"У малайзийских инвесторов есть опыт работы с долгами: они уже успешно реструктуризировали задолженность Malaysia Airlines, составляющую 6 миллиардов долларов", - сказал Спиридонов.

По его мнению, одним из вариантов может стать покупка 100% акций "Трансаэро", при этом 50% остается у инвестфонда, а 50% передается в управление РИА, и реструктуризация долгов компании. Согласно другому варианту, если спасти "Трансаэро" не получится, выкупить часть ее флота (Airbus А380, за которые внесены первые лизинговые платежи) и, добавив собственные самолеты, основать новую авиакомпанию.

На прошлой неделе стало известно, что акционер группы авиаперевозчиков S7 Владислав Филев подписал соглашение о покупке не менее 51% акций "Трансаэро". "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Ее билеты не продаются, а летать авиакомпании запрещено с 26 октября. Пассажиров перевозят авиакомпании группы "Аэрофлот"

и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала