Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ и Думе просят правительство снять санкции с "дружественных" РФ компаний - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СПЧ и Думе просят правительство снять санкции с "дружественных" РФ компаний

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкИгорь Шувалов и Татьяна Голикова во время заседания Государствнной Думы РФ
Игорь Шувалов и Татьяна Голикова во время заседания Государствнной Думы РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 ноя - ПРАЙМ. Член президентского совета по правам человека Яна Лантратова и депутат Госдумы Игорь Зотов во вторник направили первому вице-премьеру Игорю Шувалову предложение создать реестр иностранных компаний, публично поддерживающих отмену антироссийских санкций, и дать им возможность работать в России. Текст обращения имеется в распоряжении РИА Новости.

В конце июля 2014 года ЕС и США наложили санкции на ряд секторов российской экономики в связи с ухудшением отношений России и Запада на фоне конфликта на Украине. В ответ Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, и объявила курс на импортозамещение. Летом 2015 года санкции и ответные российские меры были продлены еще на год.

"Просим вас рассмотреть возможность реализации комплекса мер, направленных на поощрение дружественных России предпринимателей за рубежом, в частности создания реестра частных иностранных компаний, выступающих против санкций в отношении России, и разработки механизма по предоставлению им возможности осуществления деятельности на территории нашей страны", - говорится в обращении.

Комментируя эту инициативу, Лантратова пояснила, что речь идет о создании специального механизма поощрения "дружественных нашей стране общественных активистов и предпринимателей". "Этот вопрос в последнее время не раз обсуждался на европейских дискуссионных площадках", - добавила член СПЧ.

Авторы обращения также просят Шувалова поддержать проект создания международной ассоциации экономического партнёрства "Европейский союз - Евразийский союз". По словам Зотова, два объединения в среднесрочной перспективе начнут активно сотрудничать "вне зависимости от политических предпочтений США по вопросам Украины и Сирии".

При этом, добавил парламентарий, "многие европейские предприниматели готовы частично локализовать свой бизнес на территории нашей страны". Перенос части мощностей "благоприятно скажется на инвестиционном климате и экономической ситуации в России", говорится в обращении.

В письме уточняется, что поводом для просьбы стали обращения самих представителей европейского бизнес-сообщества и политических кругов некоторых европейский стран. Среди тех, кто уже сейчас готов сформировать экономическую ассоциацию и публично заявить о своей поддержке России - Польско-евразийский экономический совет, бизнесмены из Чехии, Болгарии, Венгрии и Черногории.

По словам лидера польской партии "Смена" Матеуша Пискорски, если политические элиты стран, поддержавших санкции против России, отказываются от контактов с ней, то "представители бизнес-сообщества сами будут создавать эти контакты".

В свою очередь, член правления Польско-евразийского экономического совета Марина Клебанович сказала, что нельзя отрицать тот факт, что ряд стран Восточной Европы еще недавно входили в блок Варшавского договора, а около 70% населения в них говорят на русском языке. "Поэтому общество после затяжного противостояния приходит к закономерному выводу о необходимости возобновления полноценных партнёрских отношений с Россией", - сказала Клебанович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала