Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Расходы бюджета-2016 на здравоохранение нужно увеличить на 690 млрд руб - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Расходы бюджета-2016 на здравоохранение нужно увеличить на 690 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 ноя /ПРАЙМ/. Расходы консолидированного бюджета РФ на здравоохранение нужно увеличить в 2016 году минимум на 690 миллиардов рублей, чтобы стабилизировать ситуацию в отрасли, считает руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

Президент России Владимир Путин поручил в четверг кабмину до 15 декабря обеспечить сохранение предельных объемов бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию в 2016 году программы "Развитие здравоохранения". Кроме того, президент поручил до 31 декабря обеспечить функционирование в субъектах страны "горячих линий" по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи.

"Чтобы стабилизировать систему здравоохранения, нужно увеличить запланированные расходы на здравоохранение не менее чем на 690 миллиардов рублей. Это уровень финансирования 2013 года в сопоставимых ценах (с учетом инфляции и девальвации рубля). То есть расходы должны вырасти до 3,5 триллиона рублей", - сказала Улумбекова во время конференции "Коммерческие медицинские центры – 2015. Итоги и прогнозы".

По ее словам, госрасходы на здравоохранение в 2015 году сократятся на 17%, а в 2016 году - на 20% (в сопоставимых ценах по сравнению с 2013 годом).

По данным Казначейства РФ, совокупные расходы на здравоохранение федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов в 2014 году составили 1,732 триллиона рублей. Однако здесь не учитываются расходы регионов.

Согласно основным направлениям бюджетной политики РФ на 2016-2018 годы расходы консолидированного бюджета РФ на здравоохранение в 2015 году составят 2,745 триллиона рублей, в 2016 году - 2,852 триллиона рублей.

НЕ ХВАТАЕТ КАДРОВ, КОЕК И ЛЕКАРСТВ

Помимо недостаточного финансирования здравоохранения, в России также не хватает практикующих врачей, считает Улумбекова. За 2013-2014 годы число врачей в государственных и муниципальных учреждениях сократилось на 23 тысячи. При этом их дефицит и так составлял 25% от необходимого. К тому же в РФ сейчас существует дефицит коек и их структура не оптимальна. Общее число стационарных коек за два года уменьшилось на 85 тысяч.

"Не только правильный диагноз определяет успех лечения, но и уровень обеспечения бесплатными лекарствами. В РФ он в 4,4 раза меньше (в расчете на душу населения), чем в таких странах ЕС, как Чехия, Эстония, Венгрия, Польша, Словакия и Словения. Сравниваем с этими странами, потому что они близки к России по уровню ВВП на душу населения. У нас бесплатные лекарства полагаются только для инвалидов. Развитые страны стараются не делать из людей инвалидов, а занимаются профилактикой", - говорит Улумбекова.

"Некоторые эксперты считают, что конкуренция в ситуации дефицита кадровых ресурсов в здравоохранении поможет улучшить качество медицинской помощи. Я с этим не согласна. Конкуренция в условиях дефицита кадров, лекарств, коек и денег не работает", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала