Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о политическом давлении через экономические санкции вынесли на рассмотрение ГА ООН - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о политическом давлении через экономические санкции вынесли на рассмотрение ГА ООН

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ООН, 13 ноя ПРАЙМ. Генеральная Ассамблея ООН в ходе текущей 70-й сессии рассмотрит вопрос о борьбе с применением односторонних экономических мер в качестве политического давления.

Соответствующая резолюция была принята в четверг вторым комитетом ГА ООН, курирующим экономические и финансовые вопросы. За документ проголосовали 117 государств-членов, 51 страна воздержалась, против выступили только США и Израиль.

Проект резолюции был подготовлен Южной Африкой. Документ отмечает, что применение односторонних экономических мер принуждения "отрицательно влияет на экономику и усилия в области развития, прежде всего, развивающихся стран".

Генеральная Ассамблея призывает международное сообщество "осудить и отвергнуть навязывание применения таких мер, как средства политического и экономического принуждения развивающихся стран". Принятая резолюция также призывает принять срочные и эффективные меры, "чтобы положить конец практике применения против развивающихся стран односторонних экономических мер принуждения, которые не санкционированы соответствующими органами ООН или не совместимы с принципами международного права".

Россия последовательно выступает против введения односторонних экономических мер в отношении развивающихся стран. Как заявила на заседании комитета старший советник постпредства РФ при ООН Диляра Равилова-Боровик, такие меры "подрывают само право государств на собственное развитие, препятствуют выполнению ими своих обязательств по обеспечению благополучия населения".

По ее словам, страны, которые прибегают к подобным методам, "не брезгуют нарушением принципа суверенитета и невмешательства во внутренние дела других государств не только в угоду своим политическим целям, но и в стремлении таким способом устранить конкурентов на рынке".

"С сожалением констатируем, что практика применения таких мер не сокращается, несмотря на то, что Генассамблея ООН год из года категорически ее осуждает. Попытки политического принуждения посредством санкций, торговых эмбарго и других мер предпринимается не только в отношении развивающихся стран. Сегодня введение односторонних санкции в обход Устава ООН стало чуть ли не нормой", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала