Рейтинг@Mail.ru
СМИ сообщили о сходстве бомб в А321 и московских домах в 1999 году - 19.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ сообщили о сходстве бомб в А321 и московских домах в 1999 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 ноя - ПРАЙМ. Газета "Коммерсант" со ссылкой на эксперта-взрывотехника сообщила, что появившаяся фотография бомбы, которая, возможно, была взорвана на борту лайнера А321 в Египте, напомнила специалистам самодельные взрывные устройства, которые применялись террористами Хаттаба в Москве в 1999 году. Тогда в столице были взорваны жилые многоэтажные дома на улице Гурьянова и Каширском шоссе, погибли 224 человека.

На фотографии изображена жестяная банка от газированного напитка, а также устройство с проводами. Боевики "Исламского государства" утверждают, что смогли пронести бомбу в салон самолета, обнаружив лазейку в системе безопасности аэропорта города Шарм-эль-Шейх. Террористы заявили, что первоначально планировалось взорвать самолет одной из стран Запада, но планы изменились после того, как Россия начала военную операцию против ИГ в Сирии.

Эксперт-взрывотехник сообщил, что на снимке рядом с банкой, в которой могло быть взрывчатое вещество, лежит стандартный электродетонатор советского образца и электровыключатель, к которому был изоляционной лентой прикреплен коробок. В нем, считает специалист, размещена батарейка и микросхема-таймер, которая настроена на отложенное срабатывание.

Источники издания сообщили, что механизм приведения в действие бомбы в самолете А321 соответствует тем, которые были использованы при взрывах домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе.

Принципиальное различие от бомб, которые уничтожили жилые дома в Москве в 1999 году, заключается только в размерах: сегодня электронный таймер не превышает по своим габаритам десятикопеечную монету, а 17 лет назад боевики использовали электронные часы.

31 октября Airbus А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. Погибли 224 человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала