Рейтинг@Mail.ru
ФТС предлагает давать до 12 лет тюрьмы за крупную контрабанду санкционной еды - 24.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФТС предлагает давать до 12 лет тюрьмы за крупную контрабанду санкционной еды

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк*Овощные консервы фирмы "Верес" производства Украины в одном из супермаркетов Москвы
*Овощные консервы фирмы Верес производства Украины в одном из супермаркетов Москвы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 ноя /ПРАЙМ/. Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ разработала проект постановления, который предусматривает введение уголовной ответственности за незаконный импорт крупных партий товаров, входящих в список продуктового эмбарго России, следует из документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет о партиях дороже 1 миллиона рублей.

В настоящий момент проект проходит антикоррупционную экспертизу. Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций РФ пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года.

Ранее Россия распространила продэмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину, причем на последнюю с отсрочкой - запрет на ввоз ее продукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с ЕС.

НАКАЗАНИЕ

"Целью проекта постановления правительства РФ является отнесение товаров, запрещенных к ввозу … к стратегически важным путем внесения соответствующих дополнений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса, … что позволит ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в РФ товаров указанной категории в крупном размере (в случае превышения его стоимости 1 миллиона рублей)", - говорится в пояснительной записке к проекту документа.

По статье УК 226.1. "Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, … а равно стратегически важных товаров и ресурсов …" предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет.

В настоящее время за данное нарушение в РФ предусмотрена только административная ответственность. ФТС добавляет, что несмотря на введение запрета на ввоз в РФ из отдельных государств сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, таможенными органами продолжают выявляться факты незаконного перемещения этих товаров.

"Сложившаяся ситуация ставит под угрозу безопасность здоровья и жизни населения РФ, поскольку на внутренний рынок РФ поставляется товар, в отношении которого фактически не проводятся предусмотренные законодательством меры по контролю качества и соответствия требованиям безопасности", - сказано в документе.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в период с 9 августа 2014 года по 30 июня 2015 года таможенными органами было возбуждено 382 дела об административных правонарушениях, основными правонарушителями были автомобильные? и железнодорожные перевозчики. По результатам рассмотрения 332 дел - наказания были назначены по 312 делам на общую сумму 73,3 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала