Рейтинг@Mail.ru
Обама: Сирия и Украина "уходят из орбиты влияния РФ" - 13.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама: Сирия и Украина "уходят из орбиты влияния РФ"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Президент Соединенных Штатов Барак Обама в своем ежегодном обращении к Конгрессу США заявил, что Российская Федерация теряет влияние на Украину и Сирию, сообщает агентство РИА Новости.

"Несмотря на то, что ее экономика сокращается, Россия направляет ресурсы на поддержание Украины и Сирии — государств-клиентов, которые на их глазах ускользают из их орбиты влияния", — сказал американский президент, хотя слово "клиенты" в первоначальной версии речи Обамы отсутствовало, это была импровизация. 

Обама также считает, что США, оказывая помощь Украине, укрепляют мировой порядок. "Когда мы помогаем Украине защитить их демократию, или помогаем Колумбии разрешить продолжающуюся десятилетиями войну, это укрепляет международный порядок, от которого мы зависим", - говорится в обращении американского лидера.

Он также отметил, что мировое сообщество решает сложные проблемы с США, а не с КНР или РФ. "Опросы показывают, что наша репутация лучше, чем когда я был избран на эту должность, и когда речь идет о любом важном международном вопросе, люди всего мира смотрят в поисках лидера не на Пекин или Москву — они звонят нам", — высказал свое мнение Обама и добавил, что все разговоры об упадке Соединенных Штатов являются "преувеличенными".

 

Текст обращения президента к Конгрессу был распространен Белым Домом.

Соединенные Штаты предоставили Украине военную и финансовую помощь, которая исчисляется сотнями миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала