Рейтинг@Mail.ru
Климкин: Киев не позволит РФ "просто так" везти свои грузы в ЕС через Украину - 15.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Климкин: Киев не позволит РФ "просто так" везти свои грузы в ЕС через Украину

© AFP / Emmanuel Dunand*Глава МИД Украины Павел Климкин
*Глава МИД Украины Павел Климкин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 14 фев - ПРАЙМ. Украина при решении вопроса с транзитом российских грузов будет придерживаться международного права, однако не позволит России "просто так" везти грузы в ЕС через Украину, заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

Из-за невозможности транзитного проезда российских фур через Польшу в последнее время стал активно использоваться маршрут через Закарпатье. С четверга в Закарпатской области националисты начали бессрочную акцию, в рамках которой блокируют транзит в Европу российских фур, к этой акции присоединились еще восемь областей на западе и севере Украины. Россия в ответ на незаконное блокирование российских грузовиков приостановила движение большегрузов, зарегистрированных на Украине.

"Есть много нюансов, есть вопросы транзита в ЕС, есть вопрос транзита на Молдавию, поскольку Молдавия имеет свои предприятия в России и возит. То есть каждый аспект мы должны рассматривать отдельно, честно, на основе правил международного права. Мы правовое государство, и так, как Россия, действовать не будем. Но в то же время о наших интересах позаботимся, и просто так обходить через Украину транзит на ЕС Россия не будет способна", - сказал Климкин в эфире украинского телеканала "Интер".

По его словам, власти сейчас работают над вопросом, что дальше делать с транзитом российских грузов. "Только завершилось большое совещание представителей разных министерств, но хочу сказать, что, конечно, с теми ребятами, которые блокируют российские автомобили, это важный эмоциональный момент, ну и, в конце концов, почему после недостижения договоренностей с Польшей Россия должна использовать украинскую территорию как определенную обходную дорогу?", - сказал министр.

Он отметил, что Украина имеет международные обязательства и должна заботиться о своем бизнесе, который также имеет интересы в транзите в Среднюю Азию, в Китай. "Поэтому обязательно найдем решение, завтра (в понедельник) вопрос будет обсуждаться на кабмине", - добавил он.

Ранее губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль призвал кабмин Украины запретить транзит российских грузов через территорию страны. Украина проводит по данному вопросу консультации с Еврокомиссией и странами ЕС и намерена выработать решение по данному вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала