Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минфин хочет сократить расходы по поддержке экономики РФ - 24.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Минфин хочет сократить расходы по поддержке экономики РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 фев - ПРАЙМ. Правительство России располагает антикризисным фондом в 120 миллиардов рублей вместо предполагавшихся 250 миллиардов на исполнение своего экономического плана-2016, заявил министр финансов Антон Силуанов и предложил сократить расходы по поддержке экономики до этой суммы, пишет в среду газета "Коммерсант". Деньги на другие пункты плана он предложил запросить в президентском резерве, также сократив сумму почти вдвое, добавляет "Ъ".

Правительство ранее в основном одобрило проект плана действий в экономике на 2016 год, Минэкономразвития было поручено доработать документ с учетом того, что из антикризисного резерва на эти меры есть не более 250 миллиардов рублей. Доработанный проект плана должен быть представлен кабинету до 25 февраля. Как стало известно "Коммерсанту", Силуанов 20 февраля в письме на имя главы правительства представил собственные комментарии к плану правительства.

"Белый дом два месяца распределял средства так называемого антикризисного фонда на 2016 год в размере до 250 миллиардов рублей, не осознавая, что на самом деле в его распоряжении гораздо меньшая сумма... Минфин констатирует, что фактически сейчас у правительства в антикризисном фонде есть 65 миллиардов рублей (согласно закону о бюджете). Еще приблизительно 55 миллиардов рублей в нем могут появиться в апреле — когда федеральное казначейство направит в фонд невостребованные остатки бюджета-2015", - сообщает газета.

В итоге Силуанов предлагает сократить расходы из антикризисного фонда до этих 120 миллиардов рублей, пишет издание.

Средства на остальные меры министр предлагает запросить из президентского резерва, сообщает "Коммерсант". "У президента Антон Силуанов предлагает просить не 203 миллиарда рублей (полная сумма заявок плана, не вписывающаяся в антикризисный фонд), а до 130 миллиардов рублей", - дополняет газета.

При этом министр финансиов предложил отказаться от ряда предлагаемых мер, в частности от поддержки промышленного машиностроения на 21 миллиард рублей и субсидий по кредитам промышленных предприятий на 10 миллиардов, снизить антикризисные расходы Минздрава на 32 миллиарда (до 13 миллиардов) и сократить поддержку экспорта на 16 миллиардов (до 9 миллиардов рублей), перечисляет "Коммерсант". Минфин также настаивает на создании резерва в 34,9 миллиарда рублей на непредвиденные расходы, добавляет издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала