Рейтинг@Mail.ru
Около 1,8 млн рабочих уволят в КНР при сокращении избыточных мощностей в промышленности - 29.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 1,8 млн рабочих уволят в КНР при сокращении избыточных мощностей в промышленности

© fotolia.com / zhu difeng*Пекин
*Пекин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 29 фев - ПРАЙМ. Около 1,8 миллионов рабочих будут вынуждены покинуть свои рабочие места в Китае в рамках реализации программы по сокращению избыточных мощностей в промышленности, заявил в понедельник на пресс-конференции министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь.

"В настоящий момент добыча угля и сталелитейная промышленность являются первыми, где будут сокращаться избыточные производственные мощности, по первоначальным прогнозам по этим отраслям, в угольной промышленности будут сокращены 1,3 миллиона человек, в сталелитейной - 500 тысяч, в общей сложности это затронет 1,8 миллионов рабочих", - сказал Инь Вэйминь.

Ранее замминистра промышленности и информатизации КНР Фан Фэй заявил, что власти КНР создадут специальный фонд в размере 100 миллиардов юаней (15,3 миллиарда долларов), основная часть средств из которого пойдет на помощь сотрудникам, которые пострадают при сокращении мощностей в тяжелой промышленности. По его словам, фонд будет в основном использоваться, чтобы решить проблему с трудоустройством тех сотрудников, чье производство будет сокращено. Предполагается, что средства будут выделены на период двух лет.

В январе экономическое издание "Цзинцзи цанькао бао" со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что центральные финансовые органы КНР планируют тратить ежегодно около 100 миллиардов юаней (15,1 миллиардов долларов) на сокращение мощностей в тяжелой промышленности страны.

Сообщалось, что власти планируют сокращать промышленные мощности в таких отраслях, как металлургия и угольная промышленность. Ориентировочное время сокращения мощностей, как сообщил тогда изданию источник, должно составить 4-5 лет. "Цзинцзи цанькао бао" также писало, что средства будут выделяться, в основном, для выплаты сотрудникам, которых будут увольнять с их рабочих мест.

В конце января Госсовет КНР заявил, что Китай сократит объемы производства в сталелитейной и угольной промышленности в рамках проводимых структурных реформ экономики по сокращению промышленного производства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала