Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Уровень государства в экономике достиг "красной черты" - 01.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС: Уровень государства в экономике достиг "красной черты"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - ПРАЙМ. Уровень государства в экономике РФ достиг "красной черты", и дальнейшее увеличение роли госсектора приведет к снижению эффективности экономики, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

"Я очень высоко оцениваю усилия экономического блока, прежде всего, правительства по активизации приватизации. Я считаю, что уровень государства в экономике достиг "красной черты". Если дальше мы пойдем в эту сторону, мы просто обеспечим абсолютно неэффективные ресурсы в экономике, и гражданам от этого будет только хуже", - сказал Артемьев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Нам необходимы серьезные инвестиции, нам нужны инвестиции в частный капитал, прежде всего для решения бюджетных и социальных вопросов. Но, прежде всего, для того чтобы рождать инновации, создавать рабочие места - то есть поддерживать экономику и давать каждый раз новые результаты, что частный бизнес делает гораздо лучше", - добавил он.

Руководитель антимонопольного ведомства также приветствовал приватизацию непрофильных активов естественных монополий. По его словам, такие активы есть у каждой монополии, а оплачивают деятельность таких компаний простые потребители.

"А что он (потребитель - ред.) сделал - отдал свои деньги, чтобы кому-то было хорошо поплавать в бассейне, отдохнуть после работы, получить дополнительное образование для своих детей, или полис добровольного медицинского страхования получается этими лицами бесплатно. Вот эти все вещи сделаны за счет граждан, это недопустимо", - подчеркнул Артемьев.

Экономический план правительства на 2016 год предусматривает пополнение доходов бюджета за счет приватизации части госактивов, в настоящее время обсуждается точный список компаний, среди которых уже назывались "Роснефть"

, "Башнефть"
и АЛРОСА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала