Рейтинг@Mail.ru
ВВП Молдавии зависит от преодоления рецессии в РФ и кризиса на Украине – МВФ - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВП Молдавии зависит от преодоления рецессии в РФ и кризиса на Украине – МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 2 мар /ПРАЙМ/. Дальнейшее и стабильное развитие экономики Молдавии будет зависеть во многом от восстановления экономики РФ, а также уровня геополитической напряженности вокруг Украины, говорится в обзоре состояния молдавской экономики от Международного валютного фонда (МВФ).

"Воздействие недавних региональных геополитических событий на молдавскую экономику будет зависеть от распространения украинского кризиса, напряженности в торговых отношениях с Россией", - говорится в документе.

По данным фонда, рецессия в РФ приводит к кризису финансового сектора Молдовы. "Более глубокое, чем ожидалось замедление на главных развивающихся рынках, вкупе с более низкими ценами на нефть, приводит к умеренному замедлению российской экономики, что влияет на торговлю Молдовы, а также на денежные переводы и приток капиталов", - поясняется в обзоре.

Кроме того, "есть высокая степень корреляции на межбанковском рынке и значительное воздействие российских банков…, что делает молдавскую банковскую систему подверженной системным рискам", - уточняет фонд.

Согласно прогнозу МВФ, экономика Молдовы в 2016-2019 годах при базовом сценарии будет расти по 4% в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала