Рейтинг@Mail.ru
Россияне массово отказываются от зарубежного отдыха - 11.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россияне массово отказываются от зарубежного отдыха

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мар - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Падение выездного турпотока в 2015 году уменьшилось на 31,3% до 12,1 млн поездок, что стало рекордом за последние 18 лет. Об этом сообщил Российский союз туриндустрии (РСТ). С начала 1990-х годов, когда был разрешен выезд из страны, сегмент зарубежного отдыха преимущественно расширялся, хотя и с перерывом на кризисы. До настоящего момента наиболее сильное снижение турпотока за рубеж – на 24,4% - было зафиксировано в 1998 году. Отрицательная динамика также отмечалась в 2014 – на 4%, в 2009 – на 15,5%, в 2001 – на 6,5%, в 1999 – на 15,6%

В первую очередь, это объясняется снижением спроса на туры за границу из-за обвала рубля и сокращения реальных доходов населения, а также закрытием популярных туристических направлений – Египта и Турции. До ноября прошлого года они занимали верхние позиции в рейтинге наиболее часто посещаемых россиянами стран, и пока их сохраняют. Даже лидерами по снижению показателей по итогам 2015 года эти страны не стали: Турция потеряла 19% (против роста на 6% в 2014 году), Египет оказался в минусе на 28% (годом ранее вырос на 34%), отмечают в РСТ.

Больше всего от спада на туристическом рынке России пострадали дальние экзотические страны, такие как Индонезия (-96,6%), Тунис (-83%), Доминикана (-82,5%), Мексика (-66,5%) и Марокко (-64,4%). Лучше всего из экзотических дальних курортов держится Вьетнам (-5%). 

Из европейских направлений сильнее всего просела Греция (-48%), чуть меньше упали Болгария, Испания и Хорватия. Наиболее стабильную позицию в Европе занимает Черногория (спад турпотока всего на 7%). По мнению экспертов, ей помог статус единственного безвизового европейского курорта на Средиземном море. 

В зимний сезон 2015-2016 годов наиболее существенное падение продемонстрировали Австрия и Французские Альпы, зато выросли Болгария и Андорра, предлагающие сопоставимые условия горнолыжного отдыха по гораздо более низкой цене. Большая часть любителей этого вида спорта переориентировалась на российские курорты, прежде всего, Красную поляну, отмечает директор по маркетингу портала Turizm.ru Мария Конобеева.  

Ориентация российского туриста на отечественные курорты будет трендом и летнего туристического сезона 2016 года, уверены эксперты. Цены пока заявляются довольно приемлемые, хотя и выросли по сравнению с прошлым сезоном на 15-25%. 

Что касается зарубежных направлений, то наиболее дешевые варианты летнего отдыха по раннему бронированию пока предлагают Греция, Испания и Кипр. По этим направлениям возможен прирост, поскольку именно туда поедет часть туристов, лишенных привычной Турции. А вот Тунис за последние годы практически полностью потерял российскую аудиторию. Сейчас операторы хотят поставить его в качестве альтернативы Турции, однако спрос на него низок из-за опасений граждан за свою безопасность и невысокого качества сервиса, ухудшившегося за время политической нестабильности.

В целом эксперты по-разному оценивают перспективы рынка выездного туризма в 2016 году. Глава компании "Интурист " Виктор Тополкараев прогнозирует как минимум двукратное падение до 5,5-6 млн человек, и то при условии открытия Египта. Восстановление возможно не ранее, чем через несколько лет, считает он.

В свою очередь, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе  ожидает роста выездного туристического потока из России на 5-7% в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Она объясняет это тем, что россияне уже привыкли к колебаниям рубля и не реагируют на них так остро, как год назад. Налицо некая стабилизация спроса, усиливающаяся на фоне усталости людей от негативной информации и желания поехать отдохнуть. Если не произойдет существенных экономических и политических изменений, россияне в сезон 2016 года будут по возможности стараться выбраться в отпуск, но достичь уровня 2013-2014 годов вряд ли удастся. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала