Рейтинг@Mail.ru
Греция в июне выступит за отмену европейских санкций против России - 26.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция в июне выступит за отмену европейских санкций против России

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время встречи в Кремле
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время встречи в Кремле
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 26 апр - ПРАЙМ. Греция при обсуждении в Европейском союзе в июне выступит против продления европейских санкций против России, сообщил РИА Новости первый заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис.

В июне ЕС будет обсуждать ситуацию с санкциями против России. Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявлял, что автоматического продления санкций не будет - вопрос будет вынесен на обсуждение глав государств и правительств.

"Позиция Греции состоит в том, что взаимные санкции травмируют европейско-российские отношения и никому не идут на пользу. Просто сохраняется атмосфера напряженности. Наша точка зрения - санкции должны быть отменены. Это наша старая позиция", - сказал Ксидакис.

По его словам, Афины обсуждают с партнерами отмену санкций.

"Мы обсуждаем с Европейски союзом, со странами, что мы хотим идти к отмене санкций. Наша позиция - они не идут на пользу ни Европе, ни европейским странам, ни европейской экономике, ни России, ни торговому обороту, ни поездкам граждан между странами. Они вредят всем, всем отраслям экономики, и создается напряженность в отношениях стран", - сказал первый замглавы греческого МИДа.

По словам Ксидакиса, в этом направлении Греция и продолжит двигаться, и похоже, что меняется отношение и других стран ЕС. "Мы были среди первых, кто высказался против санкций и сказали, что это дело должно закончиться. И кажется, что в Европе создается климат, что пришло время покончить с этим", - заявил Ксидакис.

На вопрос, применит ли Греция право вето в случае, если Евросоюз решит продлить санкции, дипломат ответил: "Сейчас очень рано говорить о таких действиях, потому что, как вы видите, и по заявлениям итальянцев, и других стран, созревает (ситуация), что обойдется без вето".

"Будет давление со стороны многих стран, экономическим интересам которых нанесен удар, которые желают иметь очень хорошие дипломатические отношения с Россией и движутся в этом направлении", - сказал первый замглавы МИД.

На замечание, что есть группа стран, выступающая за продление санкций, Ксидакис ответил, что атмосфера меняется. "Меняется атмосфера. Сейчас одно говорят Греция, Испания, Италия, другое говорит лишь Эстония", - сказал Ксидакис.

Он считает возможной отмену санкций. "Да, то что я вижу - это более вероятный путь ", - сказал первый замглавы МИД Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала