Рейтинг@Mail.ru
РФ предлагает Китаю обсудить проект переброски пресной воды с Алтая в КНР - Ткачев - 03.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ предлагает Китаю обсудить проект переброски пресной воды с Алтая в КНР - Ткачев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 3 мая /ПРАЙМ/. Россия предлагает Китаю обсудить проект переброски пресной воды из Алтайского края через Казахстан в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

"Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу", - сказал Ткачев в ходе встречи с министром сельского хозяйства КНР Ханем Чанфу.

Как пояснили РИА Новости в Минсельхозе РФ, сейчас в рамках эксплуатации Гилевского водохранилища Алейской оросительной системы и запитанного из Обского водохранилища Кулундинского магистрального канала для обеспечения их безопасной эксплуатации ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз" производит сброс образуемого из-за пропуска весеннего паводка излишка воды объемом 70 миллионов кубометров ежегодно.

Отмечается, что для эффективного и рационального использования водных ресурсов края этот объем воды можно было бы перебрасывать в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР через Павлодарскую область Казахстана, граница с которой проходит в 60 километрах от Алтайского края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала