Рейтинг@Mail.ru
Никифоров: Прослушка мобильных сотрудников возможна лишь при их согласии - 11.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никифоров: Прослушка мобильных сотрудников возможна лишь при их согласии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мая - ПРАЙМ. Глава министерства связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров в среду заявил о том, что прослушивание работодателем разговоров по мобильным телефонам своих сотрудников возможно только в случае их добровольного согласия. Этот пункт может быть прописан в трудовом договоре, рассказал он агентству РИА Новости.

"Вопрос не про этичность, а про законность. Сегодня, с точки зрения закона о тайне связи и переписки, это должно быть решение суда. Что касается продукта Infowatch, не очень ясна их конкретная рыночная ниша. Возможно, в рамках уже конкретных трудовых соглашений между сотрудником и работодателем будет введен дополнительный пункт о том, что работник добровольно соглашается на то, что его работодатель с помощью спецсредств будет контролировать его переписку, телефонные звонки, пьет он, ест, еще что-то делает", - цитирует агентство слова министра.

"Нужно дождаться, как они этот продукт спозиционируют", - отметил Никифоров.

Ранее издание "Коммерсант" сообщило о том, что компания InfoWatch Натальи Касперской разработала систему, которая способна перехватывать разговоры, ведущиеся по мобильникам в офисах. Прототип решения был разработан для защиты компаний от утечек информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала