Рейтинг@Mail.ru
РФ и Монголия обсуждают угрозу проектов монгольских ГЭС для Байкала - 24.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Монголия обсуждают угрозу проектов монгольских ГЭС для Байкала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая - ПРАЙМ. Представители России и Монголии снова подняли вопрос об экологических рисках возведения ГЭС на впадающей в Байкал реке Селенга и ее притоках, заявил РИА Новости представитель Минприроды Николай Гудков.

Ранее газете "Известия" заявляли в энергокомпаниях, что строительство ГЭС на Селенге (обеспечивает 80% поступлений воды в Байкал) и ее притоках может привести к высыханию озера.

Всего в Монголии в разное время появилось три проекта ГЭС по данному направлению. Однако, по словам Гудкова, в декабре стороны уже обсуждали вопрос, и Монголия пообещала заморозить проекты. Кроме того, Россия добилась заморозки финансирования ГЭС на Селенге и реке Орхон Всемирным банком.

По мнению директора профильного департамента Минприроды Дмитрия Кириллова, ГЭС Монголии приведут к изменению стока реки и нарушению работы Иркутской ГЭС на вытекающей из озера реке Ангара.

Байкал включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Являясь самым глубоким и древним озером и вторым по объему (после Каспия), хранит более 20% мировых запасов пресной воды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала