Рейтинг@Mail.ru
Омск и еще 19 городов России получили 11 млрд руб сборов из "Платона" - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омск и еще 19 городов России получили 11 млрд руб сборов из "Платона"

© fotolia.com / bibiДорожные работы
Дорожные работы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Правительство России распределило 10,85 миллиарда рублей сборов системы "Платон" на ремонт дорог в 24 регионах, максимальные средства направлены прославившемуся на всю Россию своими плохими дорогами Омску. Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на сайте кабмина.

"Подписанным распоряжением распределяются межбюджетные трансферты в объёме 10,85 миллиарда рублей, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам 24 субъектов Федерации, включая 20 городов, в которых есть наиболее острая потребность в улучшении состояния автомобильных дорог", - говорится в справке к документу.

Максимальные трансферы среди регионов получила Омская область (750 миллионов рублей), среди городов - Омск (500 миллионов в рамках выделенных на область). За ними следуют Карелия (700 миллионов, в том числе 450 миллионов на Петрозаводск), Волгоградская область (650 миллионов, в том числе 400 миллионов на Волгоград), а также Самарская и Саратовская области (также по 650 миллионов).

Фотографии и видеозаписи, иллюстрирующие состояние омских дорог, широко разошлись по Рунету. В декабре получила резонанс история об омичке, которая по ночам сама ремонтировала дороги, хотя местные власти раскритиковали ее за работу не по утвержденным стандартам. В ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным в апреле жители Омска пожаловались на городские дороги, власти Омска и Омской области сразу заверили, что работа по приведению в нормальное состояние дорог ведется, и в этом году на эти цели будет выделен беспрецедентный объем средств.

Система "Платон" была введена в строй в ноябре 2015 года. Деньги c грузовиков идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями (массой более 12 тонн). Правительство в конце февраля продлило после 1 марта 2016 года льготный тариф 1,53 рубля для большегрузов в рамках системы. Предполагалось, что с 1 марта 2016 года тариф будет увеличен до 3,06 рубля за километр. Однако позднее власти решили продлить срок действия льготного тарифа до осени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала