Рейтинг@Mail.ru
Первый зарубежный визит Гройсмана как премьера Украины начинается во вторник в США - 14.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый зарубежный визит Гройсмана как премьера Украины начинается во вторник в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 14 июн /ПРАЙМ/. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 14-17 июня совершит свой первый зарубежный визит в качестве главы кабмина - в Соединенные Штаты Америки.

Рабочий визит состоится на фоне неопределенности в вопросе получения Киевом очередного транша Международного валютного фонда (МВФ), а также роста количества обстрелов в зоне конфликта в Донбассе. Опрошенные РИА Новости эксперты ожидают, что главной темой переговоров Гройсмана в США станет вопрос кредитования Украины МВФ.

В апреле Верховная рада Украины отправила в отставку премьера Арсения Яценюка и назначила на его место Гройсмана, который был спикером парламента. Рада также назначила новый состав правительства и утвердила программу его действий.

ПРОГРАММА ВИЗИТА

В рамках поездки Гройсман проведет ряд встреч, в частности с вице-президентом Джозефом Байденом, по приглашению которого глава правительства и отправится в Штаты. Также запланирована встреча со спикером конгресса Полом Райаном, лидерами демократов и республиканцев в конгрессе.

Кроме того, в Вашингтоне и Нью-Йорке Гройсман проведет переговоры с министром торговли США Пенни Прицкером, министром финансов Джейкобом Лью, министром энергетики Эрнестом Монизом, администратором Агентства США по международному развитию USAID Гейлом Смитом, главным операционным директором Всемирного банка Шри Мульяни Индравати.

Гройсман также намерен встретиться с руководителями ведущих американских банков и финансово-промышленных компаний, принять участие в ежегодной конференции Центра американо-украинских отношений, американского Совета внешней политики и Института евроатлантического сотрудничества. Кроме того, премьер встретится с ведущими экспертами в Атлантическом совете, с украинским сообществом и с лидерами еврейских организаций США.

Директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслана Бортник считает, что этот визит станет своеобразными смотринами нового украинского правительства.

"Это своеобразные смотрины для Гройсмана, потому что все-таки США отнеслись к смене правительства как минимум с подозрением, достаточно прохладно. Поэтому мы видим, несмотря на то что правительство отработало уже практически два месяца, встреча только состоится через два месяца (после формирования нового кабинета). Это определенные смотрины. Параллельно Гройсман повезет (в США) те результаты, которые попытается продемонстрировать: рассказать и о судебной реформе, и о повышении тарифов, и о новой программе правительства", - сказал Бортник РИА Новости.

ТЕМА МВФ СТАНЕТ ГЛАВНОЙ

Весной правительство Украины выполнило одно из главных требований МВФ – внутренние цены на газ были повышены до рыночного уровня. Население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, теперь будут платить за газ по единому тарифу - 6,88 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров. Повышение цен на газ повлекло за собой рост тарифов на услуги централизованного отопления, поставку горячей и холодной воды. Правительство планирует уменьшить нагрузку на малообеспеченные слои населения при помощи адресных субсидий.

Вместе с тем однозначной уверенности, что Украина получит очередной транш от МВФ, все еще нет. Незадолго до визита Гройсмана в США в украинских СМИ появилась информация, что МВФ намерен сократить размер очередного транша с 1,7 миллиарда долларов до 1 миллиарда. При этом представитель МВФ на Украине Жером Ваше заявил, что фонд в конце июня даст оценку выполнения Украиной ее обязательств, от чего будет зависеть решение о выделении транша.

В связи с этим директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что вопрос кредита МВФ станет основным на переговорах Гройсмана в США. "У него (Гройсмана) есть задача сдвинуть с мертвой точки восстановление кредитования МВФ. Он должен убедить американцев в том, что он выполняет все требования и то, что еще не выполнено - обязательно выполнит "вчера". Мне кажется, самая главная задача - уехать оттуда с гарантиями, что такого-то числа будет восстановлено кредитование МВФ", - сказал Погребинский РИА Новости.

С его мнением согласен и Бортник. "Он (Гройсман), наверное, услышит какие-то пожелания, которые могут звучать со стороны США, какой-то определенный курс, целеуказания на ближайший период, понимание того, каким будет сотрудничество с МВФ, безусловно этот вопрос будет обсуждаться", - считает Бортник.

Миссия МВФ и власти Украины 18 мая достигли договоренностей, необходимых для завершения второго обзора в рамках программы финансовой помощи. Утвердить эти договоренности и принять решение о новом транше кредита Украине теперь должен совет директоров МВФ, который, предположительно, пройдет в июле. Министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что меморандум по пересмотру программы сотрудничества с МВФ согласован, остались процедурные моменты.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на 5 миллиардов, в августе — второй транш на 1,7 миллиарда. Теперь Киев ожидает третьего транша, однако перечисление средств фонда откладывалось из-за политического кризиса на Украине, который мешал утверждению необходимых реформ.

ДРУГИЕ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ

Бортник считает, что в США Гройсман также обсудит предоставление дополнительных финансовых гарантий для Украины.

Ранее глава минфина США Джейкоб Лью заявил, что Вашингтон продолжит финансовую поддержку Украины в случае реализации повестки, включающей реформирование экономики, борьбу с коррупцией, повышение профессионализма институтов власти. По мнению Лью подписанное 3 июня в Киеве соглашение между США и Украиной о госгарантиях на 1 миллиард долларов — явное тому подтверждение.

"(В результате визита) возможны, какие-то дополнительные кредитные гарантии от США. То есть такой смысл этого визита: смотрины, плюс самопрезентация и поиск поддержки со стороны США", - считает Бортник.

Погребинский полагает, что другими вопросами, которые Гройсман обсудит в США, могут стать увеличение американских инвестиций и участие США в приватизации предприятий на Украине.

ДОНБАСС И РОССИЯ

По мнению Бортника, в ходе визита украинского премьера в США будут также затронуты темы выполнения Минских соглашений по урегулированию в Донбассе, а также взаимоотношений Украины с Россией. Однако, по мнению политолога, эти темы будут обсуждаться непублично.

В конце мая посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что в Вашингтоне поражены эскалацией в зоне конфликта в Донбассе. Позднее советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс заявила, что США рассчитывают на выполнение минских соглашений до окончания срока полномочий нынешней администрации президента Барака Обамы.

"Для Украины это, возможно, новое финансирование или гарантии со стороны МВФ, возможно, новое кредитование со стороны США. Это то, что явно и публично. То, что неявно: скорее всего он привезет позицию США в отношении минских соглашений и дальнейшего решения конфликта на востоке Украины, взаимоотношений с Россией. Я думаю, что сегодня позиция США - не допускать эскалации отношений между Украиной и Россией", - сказал Бортник.

Политолог считает, что визит может принести Гройсману определенные дивиденды. "Будут ли позитивные, зависит в значительной мере от самого Гройсмана. Я думаю, что с точки зрения США Гройсман сегодня укрепляет и стабилизирует власть, и поэтому принимать его будут сдержанно-позитивно изначально. Могут быть достигнуты какие-то договоренности, Гройсман может что-то привезти из США положительное в копилку своего личного политического пиара", - подытожил Бортник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала