Рейтинг@Mail.ru
Более 5 тыс нарушений при добыче морских биоресурсов выявлены за 2 года на Дальнем Востоке - 23.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 5 тыс нарушений при добыче морских биоресурсов выявлены за 2 года на Дальнем Востоке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХАБАРОВСК, 23 июн - ПРАЙМ. Прокуроры на Дальнем Востоке в 2014-2015 году выявили более 5,5 тысяч нарушений в сфере вылова морских биоресурсов, заявил в четверг в Хабаровске генпрокурор Юрий Чайка.

Совместная коллегия Генпрокуратуры и федерального Минвостокразвития по развитию рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке проходит в Хабаровске в четверг.

"В 2014-2015 годах прокуроры выявили более 5,5 тысяч нарушений закона в этой сфере. По инициативе прокуроров более 900 физических и юридических лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности за нарушения в сфере добычи морских биоресурсов на Дальнем Востоке", - сказал Чайка.

По его словам, "нарушения в области рационального использования биоресурсов носят распространенный характер и допускаются всеми участниками отношений в области рыболовства и рыбоводства".

Так, Минсельхоз до сих пор не принял правовых актов, устанавливающих перечень судов и орудий лова для прибрежного рыболовства и промышленного вылова биоресурсов в новых районах добычи. "Только после протеста замгенпрокурора Росрыболовством из положений о территориальных управлениях исключены незаконные нормы, наделяющие их правом предоставлять рыбопромысловые участки для товарного рыболовства", - заявил Чайка.

По его словам, территориальные органы Росрыболовства не принимают мер по установлению границ рыбоводных участков, не проводят аукционов на право пользования ими, при подготовке договоров пользования биоресурсами не устанавливается общий допустимый улов, в регионах сложилась неправомерная практика возвращения нарушителям орудий лова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала